По «девяткам». «Барыс» вышел в финал Кубка Президента Казахстана

Хоккеисты «Барыса» и «Торпедо» продемонстрировали меткость бросков по верхним углам ворот, передает корреспондент Meta-ratings.kz .

Барыс

Несмотря на статус явного фаворита этой встречи, «Барыс» в первых сменах позволил усть-каменогорцам нанести два броска по воротам Ортио. Постепенно «барсам» удалось перехватить инициативу и перевести игру в зону соперника. Тройка Старченко-Шестаков-Савицкий могла вывести столичный коллектив вперед, когда Савицкий прорывался в одиночку к воротам, но шайбу зафиксировал голкипер «Торпедо» Янков. Затем Волк с «пятака» расстреливал ворота «Торпедо», но Янков встал стеной. Семь минут «торпедовцы» играли в меньшинстве, Юрий Михайлис отдал большинство легионерам, с которыми выходил Роман Старченко, но взломать оборону не удалось. В этом большая заслуга Янкова, который своей уверенной игрой вынуждал соперника принимать поспешные решения.

Барыс

Во втором периоде усть-каменогорцы прибавили в активности и стали чаще «гостить» в чужой зоне. Но инициативой по-прежнему владели столичные хоккеисты, сумевшие на 25-й минуте матча выйти вперед: Куник подхватил шайбу у синей линии, вошел в зону и прицельно бросил в верхний угол ворот Янкова – 1:0. Затем в большинстве хозяева площадки расставились в зоне, и защитник Мартинссон мощным кистевым броском в «девятку» удвоил преимущество «Барыса». Удавлившийся минутами ранее 19-летний «торпедовец» Эрик Алдабегенов реабилитировался достаточно быстро: открывшись на синей линии, юркий форвард вошел в зону с контролем шайбы и направил ее точно в ближний верхний угол – 2:1. После этого Ортио пришлось чаще вступать в игру, так как соперник добавил именно в агрессивности атакующих действий.

Барыс

На третий период гости вышли с опозданием, за что были наказаны двухминутным штрафом. В формате пять на три Даррен Диц воспользовался скоплением игроков перед воротами и «зарядил» в ближнюю «девятку», а Янков не увидел момент броска – 3:1. Градус игры не сбавился, а Янков несколько раз выручил «Торпедо» от пропущенных шайб, особенно когда Волк и Михайлис своими перепасовками оставляли защитников не у дел. Казалось, что «Барыс» удержит преимущество в две шайбы и спокойно доиграет встречу, но опытный Максим Худяков совершил слаломный проход к воротам и заставил Ортио вновь выгребать шайбу из ворот – 3:2. Тренерский штаб усть-каменогорской команды долго не решался на замену вратаря, а когда Янков сменился на шестого полевого, ни о какой позиционной атаке уже речь быть не могло: «барсы» окружили ворота и Шестаков легким движением с неудобной направил шайбу мимо Гренца – 4:2.

Барыс

Завтра в финальном матче турнира «Барыс» сыграет с «Сарыаркой», а «Торпедо» поспорит с «Куньлунем» за третье место.