Что случилось с Абдуллаевым? Эксперт разобрал ключевой момент матча «Елимай» – «Актобе»

Судья национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz разобрал ключевые моменты полуфинальных матчей Кубка Казахстана, а также назвал главную ошибку арбитра Багдата Абдуллаева.

Первый полуфинальный матч судил Булат Сариев. Арбитр отработал игру на привычном уровне. На 36-й минуте произошла отмена гола «Атырау». Нападающий «нефтяников» во время передачи от партнера по команде был ближе к воротам соперника, чем предпоследний игрок обороняющей команды. Правильное решение принял ассистент судьи, VAR подтвердил вне игры. По дисциплинарным санкциям вопросов нет, все по делу. Голы засчитаны по правилам игры. Не совсем понятен четвертый гол «Атырау», который был забит в компенсированное время. Там нет офсайдной камеры и на повторах нет четкой картинки. После забитого мяча игра была окончена. В трансляции вышла картинка, что четвертый гол западной команды был засчитан из положения вне игры. В протоколе матча счет – 4:0. Трансляции QFL вводят людей в заблуждение, как и в прошлой игре этих команд в первом полуфинальном матче в Костанае.

На эту игру был назначен Багдат Абдуллаев. До 74-й минуты матча он судил на высшем уровне, а после я не понял, что с ним произошло. В простом ключевом эпизоде допустил детскую ошибку, тем самым лишил «Елимай» выхода в финал Кубка Казахстана. Гол Самородова на 37-й минуте был забит по всем правилам. В верховой борьбе за мяч Максим сыграл в рамках правил, это нормальное единоборство без нарушений правил. Игрок «Елимая» потерял равновесие при приземлении на землю и упал сам. На 51-й минуте игры гол Муртазаева («Елимай») был забит по правилам. Этот момент очень похож на эпизод с голом Самородова. Здесь мы тоже видим нормальное единоборство за верховой мяч.

На 58-й минуте был удален Габи Кики («Актобе»). Трактую: вторая желтая была показана за срыв перспективной атаки, и Абдуллаев принял правильное решение.

Ключевой эпизод произошел на 74-й минуте игры. Подача с углового привела к чистейшему голу «Елимая». Всем четко и понятно видно, что нарушений со стороны семейчан не было. Гол был забит по всем правилам. Абдуллаев поторопил события и дал свисток на нарушение до взятия ворот. Такие эпизоды в штрафной необходимо давать доиграть, а после принять решение. По протоколу VAR, если главный арбитр дал свисток до взятия ворот, то видеоассистент не имеет право вмешиваться в данный эпизод.