Судья Алиби Мергазы – о матче «Елимай» – «Актобе»: в моменте с Кики не было пенальти

Арбитр национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz подвел итоги судейской работы в матче «Елимай» – «Актобе».

«На центральный матч тура был назначен Сергей Ноженко. Он продемонстрировал высокий уровень судейства. На 16-й минуте игры ассистент правильно отменил гол «Елимая». Нападающий Робер Тамб во время передачи от партнера по команде находился ближе к воротам, чем предпоследний игрок обороняющейся команды.

На 19-й минуте матча произошел интересный эпизод в штрафной площади «Актобе». Габи Кики в верховой борьбе за мяч опасно сыграл ногой в мяч. Пенальти тут нет. Это опасная игра, и можно назначить свободный удар. Но по протоколу арбитр на ВАР не имеет права вмешиваться в такие эпизоды.

На 78-й минуте ассистент правильно засчитал гол Максима Самородова. Нападающий «Актобе» находился в правильном положении во время передачи от партнера. Добавлю, что Самородов на 64-й минуте упал в штрафной площади и просил пенальти, но за такое «точку» не ставят. Максим сам не устоял на ногах и потерял равновесие. Все голы забиты правильно», – сказал Мергазы.

В 11-м туре КПЛ «Елимай» в домашних стенах разошелся миром с «Актобе». Команды продемонстрировали атакующий футбол, которая завершилась со счетом 2:2.