15-летний казахстанский шахматист Сауат Нургалиев занял второе место на XXVII Open Internacional de Sants-Ciutat de Barcelona, а также победил в категории до 16 лет.
По итогам десяти туров международный мастер набрал 8,5 очка. Нургалиев одержал восемь побед, одну партию завершил вничью и потерпел единственное поражение – от победителя соревнований, французского гроссмейстера Жюля Муссара. Француз набрал девять очков,
Успешное выступление позволило Нургалиеву выполнить вторую гроссмейстерскую норму. Для получения звания гроссмейстера ему остается выполнить еще одну норму.
Другие представители сборной также показали высокие результаты. 16-летняя Малика Джаппарбекова набрала 6,5 очка, заняла второе место в женском зачете вслед за американским гроссмейстером Ириной Круш и выполнила норму женского международного мастера. Такое же количество очков набрал 10-летний кандидат в мастера ФИДЕ Амиржан Анетов.
Турнир в Барселоне проходил с 21 по 30 августа по швейцарской системе с классическим контролем времени. В нем приняли участие 359 шахматистов из более чем 50 стран.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































