Семь казахстанок вошли в первую сотню сентябрьского рейтинга международной шахматной федерации (ФИДЕ) в классических шахматах.
Лучшей среди казахстанок остается гроссмейстер Бибисара Асаубаева. С показателем 2536 баллов она сохранила пятое место и стала самой высоко расположенной в рейтинге шахматисткой не из Китая.
Наиболее заметного прогресса добилась 20-летняя Балабаева, прибавившая сразу 59 баллов (с 2325 до 2384). Женский гроссмейстер впервые вошла в топ-100, заняв 58-е место. Нурман поднялась с 24-й на 22-ю позицию, а Камалиденова совершила рывок с 46-го на 37-е место.
В сотне сильнейших также дебютировала 15-летняя Калиахмет. Женский международный мастер заработала 43 рейтинговых балла на турнире Kanizsa Open, поднявшись с 2304 до 2347.
Позиции представительниц Казахстана:
- Бибисара Асаубаева – 2536 баллов;
- Алуа Нурман – 2455;
- Меруерт Камалиденова – 2413;
- Ксения Балабаева – 2384;
- Лия Курмангалиева – 2361;
- Амина Кайрбекова – 2355;
- Елназ Калиахмет – 2347.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































