Контрольный, дисциплинарный и этический комитет Казахстанской федерации футбола (КДЭК КФФ) вынес решения по нескольким матчам национального первенства.
Очередное заседание состоялось 30 июня 2026 года. На нём наложили санкции на «Кызылжар» по итогам матча 14-го тура с «Кайратом». Встреча прошла в Петропавловске 21 июня и завершилась со счётом 4:2 в пользу алматинцев.
Хозяева поля получили семь жёлтых карточек. За «недисциплинированное поведение команды» на «Кызылжар» наложили штраф в 100 МРП (432 500 тенге).
По аналогичной причине таким же штрафом был наказан «Жетысу». Талдыкорганцы 27 июня в рамках 15-го тура дома обыграли «Актобе» со счётом, но получили пять жёлтых карточек.
Аналогичный штраф наложили на «Астану». Столичное дерби с «Женисом» прошло 28 июня и завершилось ничьей со счётом 2:2. Футболисты «Астаны» получили четыре жёлтые и одну красную карточки.
КДЭК КФФ также наложил персональные штрафы в размере 100 МРП за «высказывания дискредитирующего характера». Наказаны главный тренер усть-каменогорского «Алтая» Вахид Масудов, а также два представителя «Астаны» – генеральный директор Алтай Даумов и главный тренер Григорий Бабаян.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































