«Загадочный эпизод лично для меня». Судья – об удалении «Турана» и других матчах Кубка лиги

Арбитр национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz дал оценку работе судей в матчах 1-го тура Кубка лиги.

Женис – Тобол

На эту игру был назначен Сакен Байымбет. В целом, он отлично отработал матч. Голы забиты по правилам, а по дисциплинарным санкциям вопросов нет.

Арбитр категории FIFA Саят Карабаев судил эту игру. Матч провел на хорошем уровне, игра прошла без забитых голов.

На 76-й минуте после просмотра VAR главный судья правильно показывает прямую красную карточку игроку «Атырау» Жуматову. Трактую: после падения в середине поля в борьбе за мяч с игроком «Ордабасы» Айболом Абикеном игрок «Атырау» умышленно бьет ногами в лицо, не думая о безопастности соперника, что является агрессивным поведением. Удаление по делу.

На этот матч был назначен Айдын Тасыбаев.

На 11-й минуте арбитр не назначил 11-метровый удар в ворота «Кайсара». Трактую: защитник команды «Кайсар» под номером 25 Кабуладзе в своей штрафной площади в борьбе за позицию делает отмашку и бьет в лицо нападающего «Актобе» Самородова. Такого рода единоборства противоречит правилам игры.

В целом голы забиты верно. По дисциплинарным санкциям – все четко.

Этот матч отработал Арман Исмуратов работал.

На 33-й минуте произошел интересный эпизод. Арбитр зафиксировал нарушение со стороны игрока «Турана» Архипова. Я не увидел тут нарушения со стороны игрока. Затем» как я понимаю» желтая карточка была показана Архипову за несогласие с решением рефери и следом была показана прямая красная карточка за нецензурную брань в адрес судьи. Честно, мы не слышим их диалог. Возможно, до этого момента у них были диалоги. Загадочный эпизод лично для меня.

В целом, голы забиты по правилам игры. Однако по дисциплинарным санкциям есть вопросы к главному арбитру.

На этой игре работал Саят Суликанов. В целом, он хорошо справился с игрой.

На 54-й минуте матча ассистент верно зафиксировал положение вне игры. Во время передачи от партнера по команде игрок «Каспия» Арман Нусип находился ближе к воротам, чем предпоследний игрок обороняющей команды. Напомню, в этой игре отсутствовал VAR и ассистенту необязательно доигрывать момент.

На 65-й минуте за отмашку и удар в лицо соперника мягкой частью руки получает вторую желтую карточку игрок «Каспия» Санат Жумаханов. Главный арбитр принял правильное решение.

На 85-й минуте игрок «Шахтер» Тулюбай получает заслуженную вторую желтую карточку. Тулюбай делает подкат сзади, не играет в мяч и действует безрассудно. Единственный гол забит по правилам. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

На этот матч был назначен Санжар Искаков. В целом, он отлично отработал игру, голы забиты правильно и по карточкам все по делу.

На 33-й минуте ассистент правильно отменил гол «Астаны» – Марочкин был ближе к воротам. Ассистент по протоколу VAR действовал правильно, дав доиграть эпизод и после зафиксировал положение вне игры. Тихая проверка прошла, VAR подтвердил офсайд.

На эту игру назначение получил Данил Горда. В целом, отработал он отлично, голы забиты по правилам, по дисциплинарным санкциям все четко.

На 90+1 минуте арбитр правильно удалил игрока «Тараза» Жаксымбетова, дав вторую желтую карточку. Футболист был наказан за срыв перспективной атаки.

Руслан Султангалиев работал на этом матче. Он также хорошо отработал эту игру, голы были забиты все верно. По дисциплинарным санкциям – 0:0.

На 33-й минуте гол «Кайрата» забит верно – мяч полностью пересек линию ворот.

На 43-й минуте гол «Кайрата» забит по правилам – Жоао Пауло во время передачи от партнера находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющей команды.

На 57-й минуте арбитр верно указал на точку, вопросов нет. Швырев в чужой штрафной площади пробросил мяч, а защитник, вступая в отбор с попыткой сыграть в мяч, попадает в ногу нападающему.

На 78-й минуте защитник «Акжайыка» намеренно делает передачу ногой вратарю, и тот берет мяч в руки. Арбитр правильно назначил свободный удар в ворота «Акжайыка».