Пенальти в ворота «Орды» и отмененный гол «Кайрата»: судья разобрал ошибки коллег в 10-м туре КПЛ

После матчей 10-го тура казахстанской Премьер-лиги (КПЛ) у болельщиков вновь возникли вопросы к работе судей. Арбитр национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz дал оценку решениям рефери в прошедших играх.

александр затула
Судья Александр Затула

Матч обслуживал опытный арбитр Денис Измайлов. В целом хорошо отработал игру. Голы забиты по правилам игры. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

Главным арбитром матча был Руслан Султангалиев. На 19-й минуте после подачи в штрафной площади ворот «Ордабасы» защитник хозяев Гафуржан Суюмбаев сыграл рукой – это 11-метровый удар. Трактую: акцентировано играет в мяч рукой, делает движение рукой в сторону мяча. Не понятно, почему судья на ВАР не пригласил арбитра на просмотр возможного пенальти

На 36-й минуте забил игрок «Ордабасы» Жасур Яхшибоев. На повторе из-за ворот четко видно, что игрок не сыграл рукой – Яхшибоев принимает мяч на бедро. Судья засчитал гол по правилам. Прошла тихая проверка, судья ВАР подтвердил гол. В целом голы забиты по правилам. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

На этот матч был назначен арбитр ФИФА Рустам Омаров. В целом отлично справился с игрой. На 11-й минуте случилась отмена голы «Турана» из-за положения «вне игры». Трактую: нападающий «Турана» получил преимущество, противоречащее правилам, – вне игры. Во время удара партнера по команде нападающий «Турана» находился к воротам ближе, чем предпоследний игрок обороняющей команды. Ассистент правильно отменил взятие ворот. Единственный гол был забит верно, по желтым карточкам вопросов нет.

На эту игру был назначен Александр Затула. В целом судья хорошо отработал игру. По моему мнению, на 50-й минуте матча ассистент ошибочно отменил гол «Кайрата». Игрок алматинцев во время удара партнера по команде находился на одной линий с предпоследним игроком команды «Шахтер».

кайрат шахтер 4:2
Эпизод с отмененным голом в матче «Кайрата» и «Шахтера»

После просмотра ВАР на 76-й минуте главный судья Затула верно указал на «точку» в ворота «Шахтера». Трактую: нападающий Кайрата Элдер Сантана был первым на мяче, защитник «Шахтера» в попытке сыграть в мяч попадает в ногу соперника. Голы забиты по правилам игры, по дисциплинарным санкциям вопросов нет.

Матч судил опытный Багдат Абдуллаев. Игру отработал отлично. Вопросов к главному арбитру нет. 1:1 по голам, все голы засчитаны по правилам. Счет 1:1 и по желтым карточкам, вопросов нет.

Григорий Московченко был главным арбитром матча. В целом отлично справился с игрой. Единственный гол был забит верно. По дисциплинарным санкциям все четко.