Ошибки в пользу «Актобе» и «Кайрата», отобранный гол у «Елимая». Арбитр разобрал матчи 13-го тура КПЛ

Арбитр национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz разобрал ключевые эпизоды в работе судей на матчах 13-го тура КПЛ. Рефери нашел серьезные ошибки в играх «Астана» – «Кайрат» (1:3) и «Актобе» – «Тобол» (3:4), а также отобранный у «Елимая» гол.

На матче работал Руслан Султангалиев. На 63-й минуте после удара игрока Юрия Бушмана («Кызылжар») мяч не полностью пересек линию ворот. Арбитр дал сигнал продолжить игру. После того, как мяч отскочил от перекладины, игрок «Шахтера» в единоборстве за верховой мяч толкает игрока «Кызылжара» Алексея Щебетуна в спину. Такой толчок достаточен, чтобы упасть. На мой взгляд, главный арбитр должен был назначать 11-метровый удар и удалить игрока «Шахтера» за лишение явной возможности забить гол. Голы забиты по правилам игры. По дисциплинарным санкциям есть вопрос.

Южное дерби судил Айдын Тасыбаев. На 7-й минуте нападающий «Кайсара» Айбар Жаксылыков открыл счет в матче. Оператор на офсайдной камере «прозевал» момент. На стоп-кадре видно передачу. К сожалению, мы не видим линию предпоследнего игрока обороняющейся команды. В следующих кадрах видно, что Жаксылыков находился в правильном положений, но мы не должны трактовать такие эпизоды, касаемо «вне игры», по картинкам. В этой ситуации я полностью доверяю ассистенту ФИФА Дмитрию Белоградову. Помощник судьи на ВАР тоже поддержал решение ассистента, гол был засчитан. По карточкам вопросов нет. Голы забиты по всем правилам игры.

Арбитр ФИФА Булат Сариев работал на «ел классикасы». Гол «Кайрата» на 29-й минуте матча был забит из положения «вне игры». На мой взгляд, Жоао Пауло во время передачи от партнера по команде находился ближе к воротам, чем предпоследний игрок обороняющейся команды.

На 48-й минуте произошел ключевой эпизод в штрафной площади «Кайрата». После видеопросмотра на поле главный арбитр верно показал на 11-метровый удар. Трактую: вратарь «Кайрата» Вадим Ульянов запрыгнул на игрока «Астаны» Марата Быстрова без попытки сыграть в мяч. После подачи Марина Томасова мяч летит высоко, у вратаря «Кайрата» и защитника «Астаны» нет возможности поймать или сыграть в мяч. Это несчастный случай, который не вписывается в правила игры. Сариев выбрал правильное решение [назначить пенальти].

На 67-й минуте матча Адлет Садыбеков забил гол в ворота «Астаны». К сожалению, у нас нет четкой картинки, пересек ли мяч полностью линию ворот. В данном эпизоде последнее решение остается за ассистентом. Арбитры на ВАР доверились ассистенту и поддержали его решение. Есть вопросы по забитым голам. По дисциплинарным санкциям – все карточки по делу.

На этом матче работал Григорий Московченко. На 81-й минуте игры он отменил гол семейчан. Я не вижу нарушения со стороны Никиты Корзуна («Елимай»). Белорус выставил руку, движения или толчка рукой мы не видим. Арбитр отменил чистый гол. Помощник на ВАР должен был подсказать главному арбитру и позвать к экрану. Гол забит без нарушения правил. По желтым карточкам все по делу. Есть вопрос по отмене взятия ворот.

«Актобе» – «Тобол» 3:4

Настоящий «эль классико» судил Александр Затула. В целом, отлично отработал игру. На 52-й минуте матча главный арбитр верно указал на «точку». Трактую: защитник «Тобола» Пап Ндиайе толкает в спину Максима Самородова в своей штрафной площади.

На 58-й минуте ключевой эпизод происходит в штрафной площади «Тобола». Главный арбитр во второй раз в игре правильно назначил 11-метровый удар в ворота костанайцев. Защитник «Тобола» Роман Асранкулов в попытке сыграть в мяч катится и попадает в ногу нападающему «Актобе» Идрису Умаеву. ВАР подтвердил 11-метровый удар.

На 63-й минуте нападающий «Актобе» Дорни Ромеро падает после столкновения с вратарем «Тобола» Стасом Покатиловым. Нападающий сам инициирует контакт и падает на скорости. Затула сделал правильно, что дал продолжить игру.

На 79-й минуте игры главный арбитр ошибочно назначил третий 11-метровый удар в ворота «Тобола» за игру рукой в своей штрафной площади. Судья на ВАР увидел ключевой эпизод и пригласил главного арбитра на видеопросмотр на отмену пенальти в ворота «Тобола». До того как мяч попал в руку произошло нарушение, игрок «Актобе» Амаду Думбуя толкнул в спину Ахмед Эль-Мессауди, после чего мяч попадет в руку костанайцу. Правильное решение принял арбитр после просмотра ВАР, пенальти нет. Голы забиты по правилам. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

На этой игре работал Сакен Байымбет. На 43-й минуте главный арбитр верно указал на «точку». Защитник команды «Атырау» Адильбек Жумаханов в попытке сыграть в мяч попадает в ногу нападающему «Турана»Антонио Яколишу. Этот контакт достаточен для того, чтобы упасть.

На 90+1 минуте забивает гол команда «Туран». Арбитр на ВАР правильно позвал главного арбитра на видеопросмотр на возможное «вне игры» во время взятия ворот. Трактую: капитан хозяев Никола Цуцкич пробил в створ ворот, а партнер по команде находился в офсайде. Игрок «Турана» находился ближе к воротам, чем предпоследний игрок обороняющей команды, он закрывал обзор вратарю и мешал ему. Главный арбитр правильно отменил гол после просмотра видеоповтора на поле.

На 90+6 игрок «Турана» Леонардо Вака забил второй мяч по всем правилам игры. Во время передачи от партнера по команде он находился на своей половине поля. Правильное решение принял ассистент.

На 90+10 минуте после видеопросмотра на поле Байымбет правильно назначил 11-метровый удар. Трактую: голкипер «Турана» Тимурбек Закиров вышел из ворот и ударил коленом игрока «Атырау» Аслана Адиля. Выход вратаря коленом противоречит правилам игры, это пенальти. Но почему-то арбитр не показал красную карточку Закирову. Такое серьезное нарушение правил наказывается удалением. Есть вопрос по карточке. Голы забиты правильно.