Кучин специально во второй раз убил «Астану»? Эксперт разобрал судейство в матчах 11-го тура КПЛ

11-й тур казахстанской Премьер-лиги подарил болельщикам сразу несколько важнейших матчах, в которых работа судей оценивалась особенно тщательно. Арбитр национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz разобрал спорные моменты, а также выделил ключевые ошибки рефери.

артем кучин
Артем Кучин

Матч судил Айдын Тасыбаев. На 13-й минуте матча Шынгыс Флюк («Шахтер») забил гол с нарушением. В этот момент Флюк сыграл рукой. К сожалению, главный арбитр не увидел ключевой эпизод и указал на центр. После тихой проверки арбитр ВАР подсказал главному арбитру, что гол был забит с помощью рук, и после переговоров с ВАР Тасыбаев правильно отменил взятие ворот.

В компенсированное время первого тайма ассистент ошибочно зафиксировал положение «вне игры» и отменил чистый гол «Атырау». В этот момент на помощь снова пришел VAR. Как видим, на повторе нападающий «Атырау» во время передачи от партнера по команде был на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды. Судья на ВАР засчитал гол – верно. Напомню, географическое «вне игры» не обязательно смотреть на экран главному арбитру. По дисциплинарным санкциям вопросов нет. Голы засчитаны по всем правилам игры.

На эту игру был назначен главным арбитром Георгий Чеховский. На 11-й минуте матча после видеопросмотра на поле арбитр верно указал на «точку» в ворота «Турана». Трактую: игрок Турана под номером 27 [Бранислав Слука] увеличивал площадь тела и с помощью рук сыграл в мяч.

На 48-й минуте был отменен гол команды «Кайсар». После тихой проверки ВАР судейская бригада сделала правильное решение отменить взятие ворот. Игрок «Кайсара» Руслан Юденков после передачи от партнера по команде принял мяч рукой и нанес удар по воротам. Игра рукой в атаке всегда противоречит правилам игры. Голы засчитаны верно. По карточкам вопросов нет.

Арбитр ФИФА Данияр Сахи судил эту игру и в целом справился на высоком уровне. Единственный гол был забит на 32-й минуте по всем правилам. Игрок «Тобола» Игор Иванович во время передачи от партнера по команде находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющей команды. По желтым карточкам 1:1, вопросов нет.

На этот матч был назначен Данил Горда. Команды выдали непростую для арбитра игру, но он четко справился со своими обязанностями. В начале встречи произошел несчастный случай. Игроки команды «Жетысу» и «Жениса» – Антон Шрамченко и Карл Йерстранд – столкнулись головами в верховой борьбе за мяч, арбитр это увидел и быстро позвал врачей на поле. В таких ситуациях действовать нужно молниеносно. Желаем здоровья игрокам обеих команд. Голы засчитаны по правилам, по дисциплинарным санкциям все четко.

На центральный матч тура был назначен Сергей Ноженко. Он продемонстрировал высокий уровень судейства. На 16-й минуте игры ассистент правильно отменил гол «Елимая». Нападающий Робер Тамб во время передачи от партнера по команде находился ближе к воротам, чем предпоследний игрок обороняющейся команды.

На 19-й минуте матча произошел интересный эпизод в штрафной площади «Актобе». Габи Кики в верховой борьбе за мяч опасно сыграл ногой в мяч. Пенальти тут нет. Это опасная игра, и можно назначить свободный удар. Но по протоколу арбитр на ВАР не имеет права вмешиваться в такие эпизоды.

На 78-й минуте ассистент правильно засчитал гол Максима Самородова. Нападающий «Актобе» находился в правильном положении во время передачи от партнера. Добавлю, что Самородов на 64-й минуте упал в штрафной площади и просил пенальти, но за такое «точку» не ставят. Максим сам не устоял на ногах и потерял равновесие. Все голы забиты правильно.

Артем Кучин получил назначение на этот матч. Единственный гол был забит по правилам: Еркебулан Тунгышбаев во время передачи от партнера находился в правильном положении и забил чистый мяч.

На 34-й минуте после подачи углового в исполнении «Астаны» в штрафной площади «Ордабасы» Сергей Малый нарушил правила против Алексы Амановича. Это 11-метровый удар за толчок в спину. Но почему-то ни главный арбитр, ни судья на ВАР не увидели ключевой эпизод. Вопрос: почему не был назначен очевидный 11-метровый удар?! По дисциплинарным санкциям вопросов нет.