Уже завтра, 23 августа Дастан Сатпаев может дебютировать за «Бернли» в матче против «Вест Бромвича». Meta-ratings.kz разобрал шансы казахстанца на место в составе и рассмотрел его конкурентов по позиции.

Выезд на «Хоторнс» и подготовка Сатпаева
Матч 2-го тура чемпионшипа против «Вест Бромвича» состоится в воскресенье, 23 августа, на стадионе «Хоторнс» в Уэст-Бромидже. Стартовый свисток прозвучит в 16:00 по времени Астаны. В 1-м туре нового сезона «Бернли» выдал результативную ничью с лондонским «Вест Хэмом» (2:2), и теперь перед командой стоит задача набрать дебютные три очка в гостях у традиционно силового и неуступчивого соперника.
Сатпаев провел полноценные летние сборы в расположении «Челси» под руководством Хаби Алонсо и избежал травм, поэтому находится в оптимальном соревновательном тонусе. Форвард готов к высоким скоростям и плотности британского футбола, поэтому с большой долей вероятности попадет в заявку на матч, чтобы усилить игру со скамейки или появиться в стартовом составе.
Универсализм, поставленный удар и прессинг
В алматинском «Кайрате» Дастан зарекомендовал себя как вариативный игрок атакующей линии. В зависимости от схемы и тактических задач тренерского штаба он одинаково эффективно действовал как на позиции центрального нападающего, так и в роли вингера. Главные козыри казахстанца – высокая интенсивность, сильный поставленный удар с дальней дистанции, развитое голевое чутье, а также готовность агрессивно прессинговать защитников без мяча.
Тренерский штаб «Челси» во время международной предсезонки также по максимуму использовал универсализм молодого форварда. В первом товарищеском матче против австралийского «Вестерн Сидней Уондерерс» Сатпаев вышел на левом фланге атаки и отметился дебютным голом. В следующем матче против лондонского «Тоттенхэма» Дастан появился на поле вместо бразильского таланта Эстевао, заняв позицию уже на правом краю. Подобная тактическая гибкость делает его востребованным активом в реалиях чемпионшипа, где командам предстоит провести минимум 46 матчей за сезон.
С кем конкурирует Сатпаев?
Атакующая линия «бордовых» укомплектована статусными исполнителями с опытом игры в высших европейских дивизионах. Чтобы стать твердым игроком основы, Сатпаеву предстоит выдержать конкуренцию с мощным атакующим трио:
- Зиан Флемминг – центральный нападающий. Голландский форвард является безоговорочным лидером в нападении. В прошлом сезоне он забил 12 мячей в 32 матчах (11 из них – в АПЛ). Флемминг подтвердил свой статус и на старте текущей кампании: в 1-м туре против «Вест Хэма» именно его дубль спас команду от поражения, принеся голландцу звание лучшего игрока матча.
- Маркус Эдвардс – правый вингер. Креативный воспитанник академии «Тоттенхэма», сделавший себе имя в Португалии. В составе лиссабонского «Спортинга» Эдвардс становился чемпионом страны и стабильно выступал в еврокубках, набив солидную статистику – 24 гола и 26 результативных передач. Британец отвечает за дриблинг и тонкое обострение игры именно в той зоне, где Сатпаев чаще всего сверкал в КПЛ.
- Якоб Бруун Ларсен – левый вингер. Датчанин с богатым опытом игры в Бундеслиге, в свое время считался одним из главных талантов академии дортмундской «Боруссии». Ларсен уже брал трофеи – выиграл Кубок и Суперкубок Германии. Это системный и крайне работоспособный игрок, надежно закрывающий левую бровку.
Перспективы в «Бернли»
На первых этапах тренерский штаб команды во главе с Ники Хайеном, вероятнее всего, будет использовать Дастана на флангах атаки или в качестве игрока ротации. Важный нюанс заключается в том, что бельгийский специалист использует базовую схему 4-2-3-1 – в такой же формации Сатпаев успешно выступал в «Кайрате», что должно ускорить его адаптацию.
Вытеснить забивающего и габаритного Флемминга с позиции классической «девятки» прямо сейчас выглядит тяжелой задачей. Основная конкуренция развернется на правом краю атаки. Если Эдвардс гарантирует команде тонкий розыгрыш и сохранение владения на чужой половине поля, то Сатпаев может предложить больше взрывной динамики, прямолинейности и прессинга при потере мяча.
Не стоит исключать вариант ситуативного перехода на схему с двумя форвардами, где Сатпаев будет действовать в оттяжке под Флеммингом. Именно такую роль Дастан неоднократно и весьма успешно исполнял в «Кайрате» с бразильцем Эдмилсоном, подбирая мячи во втором эшелоне атаки и находя моменты благодаря плотному удару. Очевидно одно: марафонский календарь чемпионшипа неизбежно заставит тренеров прибегать к широкой ротации, и свои шансы проявить себя на британских полях казахстанец начнет получать уже в ближайших турах.
































