Вы не забыли о Михаиле Мудрике? Он возвращается в большой футбол. Эпопея вокруг допингового дела украинца завершена, и у «Челси» теперь есть ещё одна опция в атаке. Meta-ratings.kz разбирается, что это значит для казахстанского новичка лондонцев Дастана Сатпаева.

Почему Мудрика дисквалифицировали?
Информация о положительном допинг-тесте украинца появилась в конце 2024 года. В октябрьской пробе обнаружили следы мельдония – это лекарственное средство, способное влиять на выносливость организма.
Мудрик не признавал сознательное употребление запрещённых препаратов, но по протоколу был временно отстранён. В течение нескольких месяцев ему предъявили официальное обвинение в нарушении антидопинговых правил.
После разбирательств в январе 2026 года утвердили четырёхлетнюю дисквалификацию для украинца. Сторона футболиста подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).
Почему с Мудрика сняли дисквалификацию?
Официальная точка в деле была поставлена 30 июля. В этот день процесс урегулировали окончательно – с учётом новых вводных. За время разбирательств изменились технические документы Всемирного антидопингового агентства (WADA). В их новой версии концентрация мельдония, обнаруженная в организме Мудрика, перестала быть наказуемой.
Но данные правила не имеют обратного действия, поэтому апелляционное разбирательство с согласия WADA урегулировали стороны спора – Футбольная ассоциация Англии и сам спортсмен. Мудрик признал нарушение антидопинговых правил, а дисквалификацию сократили до того срока, который он уже отбыл.
Таким образом, 25-летний нападающий теперь не имеет препятствий для выступлений в профессиональном футболе. Ожидается, что в Гонконге он присоединится к «Челси» в рамках предсезонной подготовки.
«Это был самый сложный период в моей карьере. Как я всегда утверждал с самого начала этого дела, я никогда сознательно или преднамеренно не принимал никаких запрещённых веществ. Для меня всегда было важно стремление честно выступать на соревнованиях и представлять свои клуб и страну с профессионализмом и честностью», – заявил Мудрик в Instagram после снятия дисквалификации.
Украинец поблагодарил всех, кто оказывал помощь. Отдельно он отметил сотрудников и болельщиков «Челси», а также партнёров по команде. В клубе же заявили, что «с нетерпением ждут возможности помочь Мише полностью восстановиться, вернуться в состав команды и на поле».
Каких результатов ждать от Мудрика?
Пожалуй, главный и очевидный вопрос – актуальные кондиции украинца. Последний раз он играл за «Челси» в ноябре 2024 года. Во время дисквалификации Мудрик поддерживал форму, но при всех ограничениях это едва ли можно сравнивать с полноценным тренировочным процессом внутри команды.
Важно, что козыри крайнего форварда – скорость, техника и физическая сила. Мудрик – один из самых быстрых футболистов в нынешнем составе «Челси», для его взрывного стиля нужно много энергии и выносливости. При этом 25 лет – возраст, когда восстановить оптимальную физическую форму в сжатые сроки вполне реально.
Хаби Алонсо уже высказался о Мудрике – с большим позитивом. Испанец, возглавивший «Челси» летом, назвал украинца «особенным футболистом» и признался, что рад получить неожиданную, но приятную новость о его возвращении.
Что говорил Сатпаев о Мудрике?
Трансфер Дастана Сатпаева в «Челси» был оформлен в начале 2025 года. Тогда из-за юного возраста форвард сборной Казахстана остался в алматинском «Кайрате», но многократно получал вопросы о будущем переходе в лондонский клуб.
В одном из интервью Сатпаев признавался, что очень хочет сыграть именно вместе с Мудриком. Казахстанец назвал украинца одним из своих кумиров благодаря скорости и технике.
А во время стажировки на базе «Челси» Сатпаеву удалось познакомиться с Мудриком лично. Казахстанец тогда ответил украинцу на русском языке, чем удивил и привлёк внимание собеседника.
Сатпаев и Мудрик будут конкурентами?
Примечательно, что теперь эти футболисты – формально прямые конкуренты. Казахстанец только перешёл в «Челси» и доказывает свою состоятельность. Он отметился дебютным голом в товарищеском матче с «Вестерн Сидней Уондерерс» и сыграл в следующей встрече с «Тоттенхэмом», но пока сохраняется вероятность разных сценариев – вплоть до аренды.
Мудрику только предстоит вписаться в команду Алонсо. Как и Сатпаев, на данном этапе украинец вряд ли считается игроком стартового состава. Ему тоже нужно многое доказывать – причём с учётом груза своего же прошлого.
Мудрик перешёл в «Челси» из донецкого «Шахтёра» в январе 2023 года за 70 млн евро. Это был не просто дорогой трансфер, а подписание одного из главных молодых активов для клуба. Но за почти два года украинец так и не стал лидером «Челси». В 73 официальных матчах он забил 10 мячей и отдал 11 голевых передач. Трансферная стоимость упала с 60 до 30 млн евро к моменту дисквалификации.
Не исключено, что после возвращения оптимальным вариантом для Мудрика в контексте игровой практики будет аренда. Но многое опять же зависит от дальнейшей конкуренции – в том числе с Сатпаевым. В предсезонных матчах Алонсо предпочитает использовать казахстанца на левом фланге атаки. Там же обычно играл и Мудрик.
Первый матч, в котором на поле могут появиться оба этих футболиста, состоится 5 августа. В этот день в Гонконге «Челси» проведёт товарищескую встречу с итальянским «Ювентусом». Полное расписание предсезонных игр лондонцев представлено в нашем специальном материале.












