79
75
76
80

Швырев устроил шоу в первом матче «Кайрата-Москва» в чемпионате России. За 19 минут: гол, пенальти и удаление

Московский «Кайрат» провел дебютную игру в чемпионате России. В матче второго дивизиона ФНЛ желто-черные удержали ничью с «Ленинградцем» (2:2), а главным героем стал форвард Вячеслав Швырев, который провел на поле меньше двадцати минут. Автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек рассказывает о том, как казахстанцу удалось устроить шоу.

20-летний игрок начал феерить еще в матче 1/256 финала Кубка России (3:0). В той встрече Швырев добыл для команды победу, оформив дубль, а также спровоцировал стычку, задев вратаря соперников. На молодого форварда набросился защитник «Кванта», получивший за это предупреждение. Вячеславу тогда повезло – рефери решил, что казахстанец правил не нарушал.

Во второй игре нападающий просто продолжил свое представление. Начало было положено уже на 3-й минуте, когда невысокий Швырев опередил оппонента и элегантно переправил мяч в ворота после навеса с углового. Прошло 10 минут, юноша ворвался в штрафную, оббежал соперника, выскочил на 1на1 с вратарем и заставил того сфолить. Пенальти успешно реализовал Данияр Алимжан, доведя счет до уверенных 2:0.

Все шло прекрасно и у команды, и у ее главного моторчика Швырева. Правда, между голами нападающий словил ненужное предупреждение после того, как пошел в отбор прямой ногой. Вячеслав толком не попал в соперника, но рефери выписал желтую за опасную игру.

К сожалению, предупреждение не остудило пыл форварда. Шла всего лишь 19-я минута, Швырев прыгнул за верховым мячом и задел по макушке того же соперника, что и в первый раз. Вновь жесткого стыка не было, но арбитр жалеть не стал – вторая карточка и удаление. Гол, желтая, заработанный пенальти и красная – в таком стиле Вячеслав провел меньше трети часа на поле и, безусловно, стал главной фигурой матча.

«Кайратовцам» предстояло провести вдесятером больше 70 минут. И если на старте москвичи смяли соперников, то потом сели максимально глубоко. Команда Коструба прекрасно держалась после удаления, но пропустила два перед самым перерывом. Во втором тайме «Кайрат-Москва» превратился в классический «автобус», что позволило набрать первое очко в чемпионате России.

Вторым героем матча стал 19-летний вратарь Вадим Ульянов, перешедший из «Строгино». Он реально вытащил команду после удаления Швырева. В створ ворот «кайратовца» ударили 12 раз, и половина из них были практически не берущимися. Но кипер поймал кураж и позволил закатить только два мяча. Настоящий спаситель.