С 26 по 31 августа в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака проходят матчи первого раунда квалификации Кубка Азии - 2029 среди мужских баскетбольных сборных.
В стартовой встрече турнира национальная команда Кыргызстана потерпела крупное поражение от Палестины - 69:110. В другом матче игрового дня сборная Шри-Ланки уверенно обыграла Мальдивы со счетом 107:65. Помимо этих четырех команд, в группе B выступает и сборная Казахстана.
Отметим, Алматы стал одной из четырех площадок первого этапа отборочного турнира. Параллельно квалификационные матчи проходят в Дубае, Улан-Баторе и Серембане (Малайзия). По итогам этой стадии три сильнейшие команды из каждой группы продолжат борьбу во втором раунде. 12 сборных распределят на две группы по шесть команд.
В период с 23 ноября по 1 декабря определятся восемь участников третьего этапа квалификации. На этой стадии к ним присоединятся 16 сборных, принимавших участие в финальном турнире Кубка Азии - 2025.
Таким образом, на третьем этапе в борьбе за путевки на чемпионат континента окажутся 24 команды. Их распределят жеребьевкой по шести группам. Две лучшие сборные каждого квартета напрямую выйдут в финальную часть Кубка Азии - 2029.
Команды, которые финишируют третьими, получат еще один шанс пробиться на турнир. На четвертом этапе квалификации они разыграют между собой оставшиеся четыре путевки в финальную часть.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












