В прошлом году «Елимай», несмотря на яркую игру и победы над лидерами, занял лишь шестую строчку в Премьер-лиге. Дабы обеспечить лучший результат в 2025-м, амбициозный клуб из Семея усилился несколькими легионерами. Один из них – двухметровый серб Фейсал Мулич, некогда игравший в Германии. Если рекорд в габаритах был установлен по умолчанию (выше в КПЛ нет никого), то бомбардирскую мощь ему еще предстоит показать.

В интервью корреспонденту Meta-ratings.kz 30-летний форвард:
- рассказал, с кем советовался перед приездом в Казахстан;
- собрал топ лучших сербских игроков в истории;
- вспомнил, как огорчил «Хоффенхайм» в Кубке Германии;
- признался, что следит за бойцами постсоветского пространства.
– Фейсал, добро пожаловать в Казахстан. Как вам ощущения от предсезонной подготовки с «Елимаем»?
– Это были плодотворные сборы. Мы проделали отличную работу, хотя местами и испытывали трудности. Самое главное, я не получил никаких травм. Для меня было важно оставаться в тонусе и выкладываться на максимум. Мне кажется, я уже адаптировался в «Елимае», поэтому нас ждет хороший сезон.
– Состав семейчан также пополнил серб Неманья Чаласан. Как проходит ваша адаптация? Насколько проще осваиваться вместе с соотечественником?
– Неманья тоже здорово справляется и тренируется. Мы двигаемся вместе и помогаем друг другу советами, потому что знаем – сезон обещает быть непростым. КПЛ – чемпионат жесткий, так что мы ожидаем кучу единоборств. Я общался с тренерами, поэтому знаю о здешней специфике и требованиях.
– Казахстанский зритель практически ничего не знает о Неманье. Как опишете его качества?
– Это довольно агрессивный и даже несгибаемый футболист. Неманья не боится лезть в борьбу и отлично играет головой. Надеюсь, подойдет к старту сезона в оптимальных кондициях.
– С кем из новых одноклубников удалось особенно круто сыграться за время товарищеских матчей?
– В последние недели к нам присоединились сразу несколько новичков, поэтому мне немного трудно назвать конкретные имена. Я бы отметил молодежь, которая хорошо показала себя в контрольных матчах. Ребята отдавали все силы, поэтому, помимо игроков основы, я верю и в них.
– В прошлом сезоне лидером команды был Никита Корзун. Поймали коннект на поле?
– Да, это же наш капитан. Мне понравилось играть с ним. С Корзуном у нас неплохая связь. Для меня как для форварда важно налаживать контакт с партнерами, поэтому, конечно, мы говорим друг с другом. Я рассчитываю, что эта коммуникация даст свои плоды.
– Как писали в СМИ, у вас также были предложения из Южной Кореи, Китая, Таиланда и даже Европы. Почему выбрали «Елимай»?
– У меня был диалог с Милошем (Раичковичем), который пару лет назад играл в «Актобе». Он сказал, что это достойная лига. Я также услышал о целях «Елимая» – клуб собирается пробиться в топ-3 и участвовать в еврокубках, поэтому мне захотелось пройти такой опыт в карьере. Правда, тут очень холодно (смеется).

– Насколько я знаю, вы как-то пересекались с Неманьей Максимовичем. Не говорили ли с ним, прежде чем подписать контракт с «Елимаем»?
– Было не совсем так. Я общался c моим другом Сашей Зделаром, который недавно перешел из ЦСКА в «Зенит», и уже он, в свою очередь, прощупал почву у Максимовича. Неманья по-теплому отозвался о Премьер-лиге и признался, что наслаждался временем здесь. Надеюсь, мне тоже понравится в Казахстане.
– В «Мюнхене 1860» вы играли вместе с Марином Томасовым. Что скажете о скиллах ветерана?
– Уфф, топ-игрок, мой друг (смеется). Очень качественный. Марин все еще быстр, крут в завершении, с точным ударом. И самое главное, что это просто классный мужик.
– Вы оказались в Германии в 18 лет. Насколько трудно было выбиться в профи оттуда? Как вспоминаете этот период?
– После Сербии заиграть там было очень сложно. Стиль игры, уровень дисциплины – да все в Германии было по-другому. У них чуть ли не лучший футбол в Европе, так что попасть в первую команду было отдельным испытанием. Сюда же накладывались напряженные отношения с тренерами. Это были непростые времена, но все-таки в этом спорте без них никуда.
– В 2015 году вы забили один из самых ярких голов в карьере: после выхода на замену отличились с «Хоффенхаймом» на 93-й. Что чувствовали тогда?
– Я радовался как не в себя, потому что был молодым парнем (21 год – прим.). Необычайно счастлив. Когда я впервые прибыл в Мюнхен, то проезжал «Альянц Арену» – она стояла прямо вдоль дороги. И вот, смотря на нее, я сказал себе: «Возможно, однажды я тут сыграю».
Поэтому после этого гола я не спал две ночи (смеется). Отпраздновал его в стиле Халка. Это был нереально эмоциональный момент.

– Тренер «львов» Торстен Фрёлинг говорил, что, несмотря на гигантский рост (2,03 м), вы невероятно ловкий и быстрый нападающий. Те же навыки были заметны в «Сувоне». Как вам это удается?
– Секрета нет – я просто тренируюсь в поте лица (смеется). Мне нравится совершенствовать свое тело, прокачивать мышцы живота и нижней части спины. Для меня это как никогда актуально ввиду роста. Я работаю над своей формой ежедневно, и эффект действительно есть.
– А был ли какой-то дискомфорт на этом фоне?
– Да, но всего один раз: когда я испытывал проблемы со спиной в бытность игроком «Мюнхена» лет 10 назад. Мне пришлось пропустить примерно четыре месяца. С тех пор, слава Богу, ничего такого не случалось.
– При этом выросли вы только в 17, когда перенесли операцию на щитовидной железе. Ваши братья также уступают вам в габаритах. Как так вышло?
– Без понятия – это все от Всевышнего (смеется). Один мой брат дорос только до 191 см, другой – 195. Но да, они не такие здоровые, как я.
– Вы успели сыграть сразу за три клуба в Израиле: «Хапоэли» из Акко и Тель-Авива, а также «Бней Иегуда». Что скажете о местных фанатах? Как вас там приняли?
– У меня никогда не было проблем с ними. По мне, все прошло хорошо. Атмосфера в Израиле тогда была приятной, и уровень их чемпионата, поверь, довольно высок. Местные футболисты не обделены техникой и скоростью, поэтому играть против них было нелегко.

– По совету экс-одноклубника Стефана Мугоши вы перебрались в К-Лигу. Каковы особенности южнокорейского футбола?
– На днях мы с Неманьей рассуждали на эту тему. Главное отличие южнокорейского футбола от казахстанского в том, что они, скорее всего, больше бегают. Там делают упор на движении. Но глобально разницы нет: такой же жесткий стиль с избытком физического контакта. Пока мне не так просто судить, потому что в КПЛ я еще не выступал.
– Был ли культурный шок в Азии? Что вас удивило в этом экзотическом для сербов регионе?
– Все было великолепно. Люди там добрые. У меня не было проблем с питанием – там полно халяльной еды. Также есть мечети, поэтому можно спокойно пойти и помолиться. Это был славный период.
– Этой зимой клуб также усилился тоголезцем Фессу Плакка. У вас одинаковые позиции, возраст, при этом он тоже довольно габаритный (187 см). Руководство рассчитывает, что вы будете играть в связке?
– Я не знаю, потому что пока мы такие наработки не оттачивали. Фессу ведь перешел только неделю назад, поэтому нам только предстоит узнать это.
– В Южной Корее вы не раз забивали со штрафных, причем далеко от ворот. Будете ли вы исполнять их в Казахстане?
– Да, конечно, дай Бог. Это то, чем я занимаюсь на тренировках, так что будем пробовать. Я очень рассчитываю забить с дальней дистанции.
– В Instagram вы публиковали фото с Александром Коларовым. Назовете его лучшим сербским футболистом в истории? Давайте соберем пятерку сильнейших.
– Коларов – это, пожалуй, лучший левый защитник в истории сербской сборной. Топ-5 у меня следующий: Душан Тадич, Александар Митрович – мой любимчик среди страйкеров, Адем Ляич, Неманья Видич и Бане (Бранислав) Иванович. Возможно, он не так популярен, но для меня просто выдающийся футболист. Я люблю таких бойцов, которые показывают стабильно хорошую игру.
– Хотя на взрослом уровне за сборную вы так и не сыграли, однажды признавались, что вам предлагали свой паспорт другие страны. Кто это был?
– Я бы никогда не смог представлять другую страну. Это исключено. Но да, в молодые годы у меня был вариант с Боснией и Герцеговиной.
– Судя по соцсетям, вы очень уважаете Хабиба Нурмагомедова и цените ММА. Чем увлекаетесь помимо футбола?
– Я люблю Хабиба и это правда, что мне нравятся всякие единоборства. Недавно, например, в ринг выходил Артур (Бетербиев). Я также смотрел последний бой Шавката Рахмонова. Я слежу за нашими братьями. Мне импонирует, когда люди привержены религии, хотя в нынешнее время соблюдать предписания тяжко. Все они пашут в залах и просто настоящие войны. Эти парни молятся. А для меня связь со Всевышним – на первом месте.
– Что бы вы сказали болельщикам «Елимая», которых можно назвать одними из самых страстных в Премьер-лиге?
– Я слышал, что они крутые. Хочу заверить, что я отдам всего себя на поле, и я не сомневаюсь в нашей команде. Мы достигнем своей цели. Надеюсь, это будет замечательный сезон, так что продолжайте болеть за нас. Давайте держаться вместе.














