«Семей» принял дома гостей из польского «Пяста» в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов по футзалу. В исторической встрече восточноказахстанцы добились ничьей со счетом 3:3. Редактор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек с внимательно смотрел за драматичной развязкой игры на новом для семейчан уровне.

Лига чемпионов впервые приехала в Семей
24 ноября 2025 года – значимый день в спортивной истории Семея. Впервые в город приехал матч Лиги чемпионов, причем сразу высокого уровня – раунда плей-офф. Этого не случилось бы без успешного выступления в основном раунде ЛЧ. Тогда команда добилась победы в одной из трех игр – над чешским «Хрудимом» (9:5), заняла третье место в группе и получила путевку в плей-офф.
Семейчанам повезло со жребием – на пути до «финала четырех» им не встретится ни один топовый соперник. Первым оппонентом стал польский клуб «Пяст» из Гливице. Конкурент неприятный, с бешенной поддержкой фанатов и не потерпевший ни одного поражения в основном раунде. Однако при этом вполне проходимый и, можно сказать, «лакомый кусочек» при обстоятельствах, которые сопровождали путь семейчан в 1/8 финала.
Ранний гол помог «Семею»
Хозяева паркета уверенно стартовали. Казахстанцы сходу показали свои намерения и начали поддавливать соперников. Гол не заставил себя ждать – уже на 4-й минуте «Семей» открыл счет. После розыгрыша стандартного положения мяч достался Родригиньо. Бразилец пошел вперед по центру и стянул на себя внимание поляков – те выдвинулись на игрока с мячом и забыли про остальных семейчан. Родригиньо классно воспользовался ошибкой соперников и выкатил на свободного Дедезиньо – бомбардир «Семея» бил без сопротивления в пустой угол ворот.
Держать высочайший темп все 20 минут игрового времени хозяева не сумели, и к середине первого тайма инициатива начала переходить к гостям. С этого отрезка в матч плотно вступил вратарь Жайме, которому пришлось несколько раз спасать команду. «Семей» же перешел на игру «вторым номером» и рассчитывал на контратаки. Пару раз хозяева упустили 100%-е моменты, особенно ярким получился удар Родригиньо по пустым воротам – у бразильца было мало времени, прицелиться он не смог и пробил выше цели. На перерыв «Семей» ушел в странном положении: команда лидировала в счете, уверенно стартовала, но концовка осталась за соперниками.

«Семей» упустил победу за 4 секунды до конца матча
В перерыве главный тренер казахстанцев Аслан Смаков провел отличную работу. Не успели команды выйти на второй тайм, как семейчане довели счет до уверенных 2:0. Автором гола стал Камиль Герейханов, который имел несколько острых моментов и до перерыва. Забить в первом тайме не получилось, а во втором российскому нападающему понадобилась всего 51 секунда. Еще через 13 минут дубль оформил Дедезиньо, доведя счет до крупных 3:0.
Казалось, семейчане спокойно доведут дело до уверенной победы. Однако за пять минут до конца хозяева начали терять концентрацию. В итоге, за небольшой отрезок времени поляки успели оформить три гола в ворота «Семея». От повторения сценария матча с французским «Этуалем» (3:4) хозяев спасла лишь нехватка времени у поляков – третий мяч они забили за четыре секунды до финальной сирены.
Таким образом, семейчане не сумели решить исход противостояния в первой встрече. Имя обладателя путевки в 1/4 финала станет известно лишь после ответной игры. Она пройдет в Польше 5 декабря и начнется в 23:00 по казахстанскому времени.
Видеообзор матча «Семей» – «Пяст» 3:3
Лига чемпионов УЕФА. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч.
«Семей» – «Пяст» (Польша) 2:0 (1:0).
Голы: Дедезиньо 4, Герейханов 21.
«Семей»: Жайме (В), Дедезиньо, Кандидо, Турегазин, Марсело; Игита (В), Атантаев (В, К), Кнауб, Пиялы, Гомес, Абдуманапулы, Фариас, Родригиньо, Герейханов.
«Пяст»: Видух (В), Ланза, Лаззаретти, Пегаша, Корпела; Ципун (В), Грака, Кордейру, Роза, Эдуардо, Да Луз, Араужо, Крезель, Шадурски.
24 ноября. Семей. «Абай Арена».














