Автор Meta-ratings.kz пытается уследить за кошмарной тенденцией – непобежденные атлеты раз за разом разочаровывают матчмейкеров и фанатов. В некоторых случаях бойцы действительно подверглись проверке своего сомнительного рекорда, а иногда это была банальная сенсация.

Давайте еще раз: в 2025 году сразу 17 бойцов UFC потерпели свои первые поражения в карьере. Это уникальный случай – ранее в истории главного промоушена мира подобные цифры никогда не случались. Прежним рекордом был крах пятнадцати спортсменов в 2023-м, но то было за целый календарный год, а сейчас речь о неполных трех месяцах.
Мы решили вспомнить все самые громкие случаи падения "нулей", начиная с самого неприятного для нас. Есть удивительная, но при этом такая простая истина во всех этих боях – опыт решает слишком огромную роль.
Дияр Нургожай – Брендсон Рибейро, UFC Fight Night: Vettori vs Dolidze – 16 марта
10-0-0 с учетом яркой победы на DWCS и статус первого полутяжеловеса из Казахстана – в победе Нургожая никто не сомневался. Ни фанаты, ни букмекеры, ни эксперты. Постфактум говорить легко, но все же все недооценили опыт бразильца в UFC. Вдобавок из всего списка это самое неудачное поражение от начала и до самого конца: Дияр не сделал вес, отдал 25% гонорара оппоненту и проиграл кимурой. Перспективы неожиданно стали туманными, но мы уже объясняли, как выйти сухим из воды даже после такого дебюта.
Пэйтон Талботт – Раони Барселос, UFC 311 – 19 января
Американец был фаворитом 1 к 8! Совсем неудивительно, ведь он прошел сразу двух классных проспектов в лице Ника Агирре и Кэмерона Сааймана, довел свой рекорд до 3-0 в UFC и считался будущей звездой с приставкой "мега" за счет медийности (чего только стоит съемки в клипе Фрэнка Оушена).
Однако стареющий, но располагающий роскошными навыками Раони Барселос наплевал на это. Ранее уступавший только крепким оппонентам бразилец (Умар Нурмагомедов, Кайлер Филлипс, Виктор Генри и Тимур Валиев) неожиданно вспомнил, как когда-то одержал пять побед подряд и устроил борцовский мастер-класс Талботту. Итог – виктория единогласным решением судей.
Умар Нурмагомедов – Мераб Двалишвили, UFC 311 – 19 января
Перед своим первым поражением Умар Нурмагомедов был предельно уверен в своей победе. Еще один алмаз семьи намеревался доминировать в стойке и борьбе, но в последних трех раундах был разгромлен опытным чемпионом. Мераб в очередной раз доказал, что в его сумасшедшем чемпионском забеге, состоящего из исключительной оппозиции, ему абсолютно все равно кто перед ним.
Умар, безусловно, вернется и попытается вновь забрать пояс, но идеального рекорда как у Хабиба больше не видать. Плохо ли это? Конечно же, нет, ведь даже 18-1 это нечто поразительное.
Шарабутдин Магомедов – Майкл Пейдж, UFC Fight Night: Adesanya vs Imavov – 2 февраля
"MVP" вновь доказал свое величие в качестве ударника – даже Шара Буллет так и не смог найти к нему ключи. Если ранее казалось, что дагестанца может остановить только опытный борец, то теперь становится очевидно, что и искусный ударник вполне может доставить ему проблем. Этот бой является прямым доказательством того, как выглядит мастер-класс по кикбоксингу для опытного кикбоксера. Что ж, как говорится, в этой игре существуют уровни.