В минувшие выходные в Кубке Казахстана по футболу состоялись матчи 1/8 финала турнира. К «Хан Тенгри» и «Каспию», выигравшие предварительный этап Кубка, присоединились 14 клубов КПЛ.
Матчи этой стадии получились боевыми и бескомпромиссными. И уже после первой стадии финального этапа турнира стало понятно, что в этом сезоне нас ждет новый победитель.
Автор Meta-ratings.kz расскажет о том, чем закончились противостояния.
Улытау – Елимай
Первый поединком раунда стал матч между «Улытау» и «Елимаем». Занимательно, что эти команды между собой встречались на прошлых выходных в рамках Премьер-лиги. Единственным отличием стал факт того, что кубковая игра проходила на поле стадиона «Металлург» в Жезказгане.
Поединок чемпионата завершился уверенной победой подопечных Андрея Карповича со счетом 3:0 и ранее мы не соврали про единственное отличие в лице стадиона, потому что кубковый поединок закончился с таким же счетом в пользу семейского клуба.
Даже голы забивали те же игроки, что и неделей ранее – Фессу Плака (дубль) и Адилбек Жумаханов. В поединке КПЛ к этой компании присоединился Фейсал Мулич.
По игре скажем, что «Елимай» провел уверенный первый тайм, забив дважды, а во второй половине спокойно довел дело до логичного конца.
Кызылжар – Кайсар
В Костанае встречались две команды, которые еще ни разу не побеждали в новом сезоне. У обоих коллективов после стартовых туров КПЛ было в активе по две ничьи и два поражения.
Кубковый матч прошел под заметным преимуществом номинальных хозяев в лице «Кызылжара», которые изо всех сил старались распечатать ворота, дебютировавшего за «Кайсар», 43-летнего Александра Мокина.
Кызылординцы угрожали сопернику лишь острыми контатакующими выпадами, которые глобальной угрозы сопернику не несли.
Игроки «Кызылжара» имели территориальное преимущество и чаще били по воротам, но счет в матче открыть так и не удавалось, пока на 92-й минуте к исполнению штрафного удара не подошел Александр Нойок. Украинец мощнейшим ударом не оставил шансов своему тезке Мокину отразить удар, а «Кайсару» не оставил времени на то, чтобы отыграться.
Кайрат – Каспий
В Алматы действующий чемпион страны – «Кайрат» принимал гостей из Актау. По этому матчу можно выделить дубль Гиорги Зариа с пенальти, а также очередной гол вундеркинда местной академии – Дастана Сатпаева.
В остальном, исполнительский класс хозяев не позволил актаусцам противопоставить что-либо своему сопернику, который мог забивать гораздо больше.
Туран – Атырау
Прошлогодний финалист турнира «Атырау», дважды подряд получивший на своем поле по четыре гола от «Актобе» и «Кайрата» в чемпионате, отправился в Туркестан на матч против «Турана».
Команда Константина Горовенко намеревалась исправить удручающие результаты команды, начав очередной успешный поход в Кубке. Отметим, что этот матч был первым для главного тренера «Турана» Виталия Жуковского, а также его подопечных Егора Хаткевича и Игоря Стасевича против бывшего клуба. К слову, правило «бывших» в этом матче сработало.
Туркестанцы полностью переиграли своего соперника, отправив в ворота Тохтарова два безответных мяча от Стасевича и Милойко. «Атырау» потерпел четвертое поражение подряд и завершил поход за Кубком на первой стадии турнира.
Хан-Тенгри – Ордабасы
Воскресную программу матчей открыл поединок в Алматы, где победивший в предварительном раунде турнира «Хан Тенгри» принимал «Ордабасы».
Однако удручающее начало чемпионата не заставило болельщиков шымкентского клуба отвернуться от команды. Внушительная поддержка фанатов гнала игроков вперед, а команда Андрея Мартина всецело отплатила им за это первой победой в нынешнем сезоне.
Более высокий класс игроков и отлаженные действия в обороне принесли «Ордабасы» победу со счетом 2:0, благодаря голам Эвертона и Жимо.
Окжетпес – Астана
Один из самых неожиданных матчей раунда состоялся в Кокшетау, где местный коллектив принимал гостей из Астаны.
«Окжетпес» на старте сезона удивляет своей свежестью, а также постоянной борьбой и этот матч не стал исключением. По итогам основного времени матча, хозяева затянули соперника в овертайм, закончив 90 минут со счетом 1:1.
В дополнительное время кокшетаусцы изо всех сил обороняли результат, чтобы в серии пенальти преподнести главный сюрприз. В итоге игра дошла до послематчевых 11-метровых, в которых команды не промахивались по семь раз, но после точного удара Яна Вороговского у БексултанаШамши сдали нервы и Йосип Чондрич своим сейвом вывел «Астану» в четвертьфинал Кубка.
Женис – Актобе
Пока «Астана» мучалась в Кокшетау, другой столичный клуб – «Женис» на своем поле принимал действующего обладателя трофея – «Актобе».
Игорь Леонов решил поэкспериментировать с составом, выпустив в первых минут лишь четырех легионеров, при этом оставив вне заявки Касыма, Танжарикова, набравшего ход Бердыбека и Габи Кики.
Этот эксперимент в итоге дорого обошелся наставнику «красно-белых», даже несмотря на то, что во второй половине актюбинцы выпустили Умаева, Ивковича, Думбия и Агбо, их усилий не хватило, чтобы забить и избежать пропущенного гола от Матия Рома.
Тобол – Жетысу
В заключительной игре 1/8 финала «Тобол» принимал «Жетысу».
Команду Нербола Жумаскалиева заметно «трясет» на старте сезона, из-за чего болельщики костанайцев не видели ни одной уверенной победы от своей команды на старте сезона.
И в кубковом матче не обошлось без страданий. Не побеждавший на старте сезона «Жетысу» доставил много проблем «комбайнерам», которые на протяжении 90 минут не могли взломать оборону команды Самата Смакова. В итоге игра перешла в овертайм, где талдыкорганцы успешно продолжали оборонять ничейный результат, пока на 116-й минуте Жаслан Жумашев не отправил мяч в сетку ворот гостей с передачи Марко Вукчевича.
Именно этот мяч вывел «Тобол» в четвертьфинал турнира.
Отметим, что до полуфинальной стадии противостояния в Кубке Казахстана играются в формате одной игры. В следующем раунде мы увидим следующие пары:
«Кызылжар» – «Елимай»
«Ордабасы» – «Кайрат»
«Туран» – «Тобол»
«Женис» – «Астана»














