Президент ПФЛК: «Мы готовы сотрудничать с любой беттинговой компанией – «Фонбет» выделил 3,5 миллиарда тенге"

Рохус Шох в интервью корреспонденту Meta-ratings.kz Адилю Саптаеву рассказал о новом контракте с букмекерской компанией «Фонбет», не навредит ли это репутации самой лиги и сколько денег компания готова вложить в местный рынок.

Пресс-конференция

– Почему было принято решение сменить спонсора?

– Ничего личного – это бизнес. Лига начинает развиваться, и я хочу еще раз поблагодарить КФФ, которая предоставила ПФЛК коммерческие права. Отныне клубы будут зарабатывать реальные деньги. Это – новый этап развития лиги, где мы будем меняться к лучшему. У клубов будет возможность зарабатывать деньги не бюджетные, а коммерческие.

Отдельно хочу поблагодарить руководителей клубов: решение по этому контракту принималось совместно и единогласно всем советом Лиги. Этот совет был создан мной, ведь мне было важно вовлечь руководителей клубов в деятельность лиги во всех процессах. В первую очередь, в вопросах привлечения коммерческих спонсоров.

– Сколько денег выделяет «Фонбет»?

– На три сезона – 3,5 миллиарда тенге.

Шох и Анохин
Сергей Анохин и Рохус Шох с Кубком Казахстана

– Не навредит ли смена спонсора по ходу сезона репутации Лиги? И не станет ли это тревожным звонком для потенциальных инвесторов?

– Кубок стартовал без бренда Olimpbet. До старта мы объявили об этом нашему партнеру. Мы делаем все в юридической плоскости – в Кубке такая возможность была. Лига и клубы были не удовлетворены теми финансовыми дивидендами, которые были подписаны ранее. Мы исполняли их, потому что не было другой возможности. Мы должны были исполнять те юридические документы, подписанные бывшим руководством КФФ.

Сегодня появилась возможность, и мы ею воспользовались. Мы готовы сотрудничать со всеми, нам не важно, каким будет название беттинговой компании. Этот контракт дает Лиге развитие в коммерческой плоскости. Это позитивный ход для развития казахстанского футбола. Этот контракт дал возможность и федерации, и чемпионату в будущем зарабатывать больше. Конкуренция – двигатель прогресса. Компания Olimpbet наверняка понимает, что нужно серьезно вкладываться и в клубы, и в сборную, и в весь казахстанский футбол.

– Это посыл к компании Olimpbet?

– Нет. Это посыл всем, кто хочет участвовать в развитии казахстанского футбола. Не нужно персонализировать. Мы с ними нормально работаем, и мы уважаем тот факт, что они – наши юридические партнеры. Да, мы недовольны финансовыми дивидендами, которые получают клубы и Лига через контракт чемпионата. Кубок – это всего 29 игр. Чемпионат как минимум в пять раз больше. КПЛ должен стоить в три раза дороже, а у нас получается, что Кубок в разы дороже, чем чемпионат. Надеюсь, компания Olimpbet пересмотрит контракт, но если нет, то мы будем исполнять все юридические договоренности с компанией.

Рохус Шох

– Почему они вкладывают меньше?

– Это старый контракт, который был подписан прежним руководством федерации.

– Это «косяки» бывших руководителей?

– Я не буду об этом говорить, тогда был другой рынок. Они пришли и заключили контракт на таких условиях. Повторюсь, благодаря тому, что нам дали коммерческие права, Лига стала зарабатывать самостоятельно. Даже скажу больше: в Казахстане никогда не было технического спонсора на футбольный мяч, и клубы всегда платили за это из своего кармана. Сегодня у нас есть договоренность с одним из топовых производителей футбольных мячей.

– Adidas, Nike?

– Пока не буду анонсировать, и, я надеюсь, что со следующего года у нас появится технический спонсор для КПЛ. Это важно с экономической точки зрения, и еще важнее с имиджевой точки зрения, что у КПЛ появится технический спонсор. Во всех европейских лигах есть такая практика. Нет только в Казахстане. Думаю, что мы в ближайшее время это исправим и скоро он будет подписан.

Анохин и Шох

– Главное: что получит зритель от спонсорства «Фонбет»?

– Сегодня на пресс-конференции представитель «Фонбет» Сергей Анохин сказал, что для болельщиков, зрителей будут создаваться различные социальные проекты. Мы совместно с компанией будем над этим работать. Когда у клубов есть возможность заработать больше, то вместе с этим потихоньку будет развиваться и инфраструктура, и все остальное. Интерес к завоеванию Кубка Казахстана будет расти. Давайте будем честны – не каждый клуб подходил к Кубку, как к способу заработка, а сейчас у них будет возможность заработать хорошие деньги.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте