В октябре много вопросов было адресовано в сторону главной сборной Казахстана, которая за полторы недели до матча не определилась с тренером. От национальной команды подвигов не ждали. Молодежная сборная, в свою очередь, пребывала в лучшем состоянии. В сентябре Казахстан U-21 достойно сыграл с Англией (0:2), и впереди был матч с Андоррой, которая не знала побед с 2019 года, и две товарищеских встречи со сверстниками из Узбекистана.

Чем же завершились параллельные матчи двух сборных? Национальная команда в двух играх с Лиштенштейном (4:0) и Северной Македонией (1:1) набрала четыре очка. «Молодежка» же три подряд поражения с общим счетом 1:5. Meta-ratings.kz рассказывает об этом кошмаре.
Крах в Андорре
Первым поединком в рамках выездного турне стала игра отбора на молодежный чемпионат Европы – 2027 против сборной из карликового государства. Стоит обратить внимание на важные детали:
- Андорра U-21 до матча с Казахстаном в последний раз побеждала в ноябре 2019 года в квалификации к чемпионату Европы у Турции (2:0);
- Андорра U-21 до матча с Казахстаном в последний раз играла вничью в июне 2023-го в квалификации к молодежному чемпионату Европы с Беларусью (1:1);
- до матча с казахстанцами Андорра U-21 в отборе на Евро-2027 провела четыре матча, в которых потерпела четыре поражения и имела 0 в графе «забитые мячи».
Казалось, подопечные Дениса Мамонова должны легко набрать очки и ехать в Ташкент в отличном расположении духа. Однако по ходу встречи стало понятно: игроки моложеной сборной Казахстана вышли на игру, будто заранее ее выиграв. Недооценка соперника сильно ударила по «молодежке». По ходу первого тайма андоррцы были сильнее по всем статистическим показателям:
- удары – 12:2;
- удары в створ – 2:1;
- угловые – 6:1.
Во второй половине игры ситуация не стала сильно лучше. Героем ключевого эпизода стал вышедший на замену Иван Домингес, который забил красивейший гол, пробив в падении с лета после подачи Алекса Корнельи с углового. Этот гол ударил по морали игроков молодежной сборной Казахстана, которые так и не смогли организовать штурм ворот соперника. Впервые за шесть лет матч в Андорре-ла-Велья завершился победой хозяев поля.
Проваленное дерби в Ташкенте
После поражения команда отправилась в столицу Узбекистана, чтобы провести два товарищеских поединка против сверстников из это страны. По итогам матча с Андоррой Мамонов заявил, что на результате сказались длительный перелет и разница во времени. Капитан команды Султан Аскаров добавил: команда уступила в желании, игрокам не хватило азарта, эмоций и характера.
По первой игре в Узбекистане стало видно, что команда проделала работу над ошибками. Поединок получился вязким, было много борьбы. Футболисты молодежной сборной Казахстана смотрелись неплохо, но команду подвела ошибка Жансултана Мухамедханова на 84-й минуте. Защитник «Жетысу» потерял мяч возле своей штрафной площади, чем воспользовался Фирдавс Абдурахмонов. Соперник вышел 1на1 с Дулатом Талыспаевым и отправил в дальний нижний угол ворот.
Через два дня команды снова встретились на поле стадиона «Дустлик». Сборной Казахстана терять было нечего, поэтому заиграла в более открытый, атакующий футбол и даже открыла счет на 8-й минуте, когда подачу Тамерлана Агиманова с угла поля замкнул Али Турганов.
Атакующий стиль подразумевает, что команде придется раскрываться и оставлять без прикрытия зоны. Этим успешно воспользовались хозяева. Уже через пять минут Абдугафур Хайдаров сравнял счет, а на 35-й вывел узбекистанцев вперед.
Эпизодически команда Мамонова выглядела лучше соперников и создавала моменты, но главная проблема – плохая реализация – никуда не ушла. Исход матча опять определила ключевая ошибка: на 53-й минуте вратарь Абылхаир Алиакбар отдал неудачный пас, его перехватил Асылбек Жумаев, который и отправил мяч в пустые ворота – 1:3.

Уход тренера и кандидаты на замену
После второй поражения от Узбекистана Мамонов заявил, что результат матча в Андорре сильно сказался наследующих матчах команды. После таких слов он объявил об уходе с поста старшего тренера молодежной сборной Казахстана. Главный вопрос заключается в том, кто заменит специалиста на данном посту.
Есть две реальные кандидатуры на позицию старшего тренера молодежной сборной Казахстана. Первый вариант – это Пиралы Алиев. Ассистент Андрея Демченко в «Женисе» неплохо проявил себя в роли исполняющего обязанности главного тренера столичного клуба. Для него работа в «молодежке» станет шагом вперед и отличной возможностью показать себя с лучшей стороны.
Наведет порядок в «молодежке» и Кирилл Морунов. Молодой казахстанский специалист находится без работы после летнего ухода из SD Family, где Дидар Сыдыкбек резко сменил направление развития и вернул команду в Астану, несмотря на обещания провести полноценный сезон в Алматы.
Морунов отлично знает большинство игроков молодежной сборной по совместной работе в «Кайрат-Жастар», с которым в 2022 году остановился в шаге от бронзовых медалей Первой лиги. Морунов является требовательным специалистом, который ставит команде вертикальный, быстрый и прессингующий футбол. В отличие от Мамонова, 35-летний специалист является более активным, импульсивным и энергичным, так что проблемы с желанием и характером обойдут команду стороной.
В ноябре молодежную сборную ждут гостевой поединок с лидером группы Словакией и домашняя игра против Молдовы. Шансов пробиться на Евро уже не осталось, но завершить отбор в середине группы все еще можно. После катастрофы в Андорре даже такой результат можно будет считать достижением.














