Карим Масимов играл в хоккей с Медведевым, ходил на футбол и бегал с Винокуровым. А теперь может сесть...

Тяжеловес казахстанской политики Карим Масимов плотно связан со спортом. Мужчина возглавлял кучу федераций, дружил с атлетами и сам рьяно занимался физической активностью, вспоминает автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек.

Карим Масимов и Винокуров

Последние шесть лет чиновник руководил Комитетом национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Именно на этой должности он совершил фатальные ошибки, которые привели к уголовным делам по госизмене, попытке захвата власти, превышению полномочий и получению взятки в особо крупном размере.

Однако когда-то Масимов вел типичную жизнь крупного чиновника, а в свободное от работы время светился на спортивных мероприятиях. Путь в большом спорте начался еще в прошлом столетии. В 1998 году Карим Кажимканович, делавший карьеру в банковском деле, стал президентом Федерации тайского бокса Казахстана. Потом случился титул почетного президента Федерации тхэквондо, а впоследствии – аж главы Азиатской федерации муай-тай и вице-президента Всемирной ассоциации муай-тай.

В последние годы Масимова потянуло на экзотику. В 2016-м он неожиданно возглавил Казахстанскую федерацию триатлона, а через два года – Ассоциацию боевых искусств Казахстана. Организация планировала развивать четыре направления: карате, единоборства, полноконтактные виды спорта и, конечно же, ММА.

Не забывал чиновник и про традиционно популярные виды спорта. Масимов постоянно мелькал на всевозможных встречах и награждениях олимпийцев…

…поздравлял футбольную «Астану» с еврокубковыми успехами…

…получал именные приглашения на бои от Геннадия Головкина

…и переживал за сборную Казахстана по футболу. Особенного внимания удостоилась сенсационная домашняя ничья с Польшей (2:2). В «инстаграме» Масимова появилось не только собственноручно снятое табло с итоговым счетом, но и целый репортаж с матча – с самим чиновником в кадре.

Масимов не только руководил, но и занимался спортом. Особую слабость мужчина питает к бегу. Карим Кажимканович активно продвигал марафоны, с удовольствием выкладывал отчеты с забегов и делился фото попутчиков – Адильбека Джаксыбекова, Серика Сапиева, Бахтияра Елеусинова и Александра Винокурова. Чиновник бегал даже во время рабочих визитов, например, в Монголию.

Если в календаре марафонов не было, Масимов садился на велосипед, одевался в экипировку «Астаны» и крутил педали. Однажды настолько увлекся, что схлопотал штраф в десять с половиной тысяч тенге.

Но самым резонансным увлечением Масимова стал хоккей. Дело в том, что на льду чиновник схлестнулся с тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Товарищеский матч между казахстанской и российской командами привлек внимание не только у нас, но и в соседней стране. А сам пост стал одним из самых залайканных в «инстаграме» Масимова.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте