1 августа UFC впервые проведет турнир в Сербии. Шоу Fight Night 283 примет «Арена Белград», а главным событием станет пятираундовый бой рейтинговых полусредневесов Уроша Медича и Даниэля Родригеса. Meta-ratings.kz разбирает ключевые поединки исторического турнира и приводит его полный кард.

Медич vs Родригес: нокаутер против ветерана, прошедшего мексиканскую тюрьму
Бой Медича и Родригеса трудно было представить в качестве главного события UFC еще пару лет назад. Теперь оба входят в топ-15 полусреднего веса и подходят к очной встрече на сериях из трех побед.
Медич родился в Нови-Саде, поэтому турнир в Белграде станет для него полноценно домашним. Серб идет с рекордом 13-3 и выиграл три последних боя досрочно уже в первом раунде. Сначала он остановил Гилберта Урбину, затем разобрал Муслима Салихова, а в феврале 2026 года нокаутировал Джеффа Нила всего за 79 секунд. Все десять поединков Медича в UFC закончились досрочно: семь побед нокаутами и три поражения до финального гонга.
Урош – высокий левша с агрессивной ударной манерой. Он опасен на дальней дистанции, хорошо подключает левую руку, колени и удары по корпусу, а после первого точного попадания мгновенно увеличивает темп. Проблема в том, что Медич привык драться короткими взрывами. Он ни разу не прошел полную дистанцию в UFC, а теперь впервые получил пятираундовый бой.
Родригес должен проверить именно его терпение и кардио. Американцу 39 лет, его рекорд 20-5. Даниэль победил Алекса Мороно, Сантьяго Понзиниббио и Кевина Холланда, после чего неожиданно исчез почти на год. Как выяснилось позже, он восемь месяцев провел в тюрьме Тихуаны после задержания на границе с небольшим количеством марихуаны. Родригес рассказывал, что оказался в тяжелых условиях рядом с представителями картелей, но сумел организовать импровизированный тренировочный процесс при помощи заключенных и охранников.
При этом американец очень неудобен стилистически. Он не обладает такой взрывной мощью, как Медич, зато постоянно идет вперед, много выбрасывает, хорошо работает левым прямым и умеет превращать бой в жесткую «перестрелку». Американец имеет преимущество в размахе рук и за 25 профессиональных боев только однажды проигрывал нокаутом.
Первые два раунда должны пройти под диктовку Медича. Он быстрее, моложе и опаснее. Шанс Даниэля начнет расти после экватора. Если он выдержит стартовый штурм, заставит Медича много промахиваться и переведет встречу в четвертый-пятый раунды, домашний фаворит может впервые столкнуться с настоящей усталостью.
Блахович vs Стирлинг: бывший чемпион встретит непобежденного новичка
Изначально Ян Блахович должен был провести реванш с Богданом Гуськовым. Их первый бой закончился ничьей, но выступление узбекистанца перенесли на турнир в Абу-Даби, где он проиграл Магомеду Анкалаеву. На замену самому Гуськову в Белграде вышел один из самых быстрорастущих полутяжеловесов UFC – Навахо Стирлинг.
Для Блаховича это очередная неожиданная перестройка. Поляк не побеждал с мая 2022 года, когда Александр Ракич получил травму колена. После этого Ян свел вничью титульный бой с Анкалаевым, уступил Алексу Перейре и Карлосу Улбергу, а затем не выявил победителя в противостоянии с Гуськовым. В активе 43-летнего ветерана 29 побед, 11 поражений и две ничьи. Он провел 22 боя в полутяжелом весе UFC, одержал в дивизионе 12 побед и остается одним из двух польских чемпионов в истории организации вместе с Йоанной Енджейчик.
Стирлинг представляет противоположный конец карьерной траектории. Новозеландцу 28 лет, его рекорд 10-0. Он выиграл все пять боев в UFC, а в двух последних поединках досрочно остановил Бруно Лопеса и Иона Куцелабу. Всего Навахо одержал шесть побед нокаутами и четыре решениями.
Стирлинг тренируется в City Kickboxing вместе с действующим чемпионом Улбергом. До MMA он набрал большой опыт в кикбоксинге и завоевал мировой пояс WKBF по правилам К-1. Навахо выше Блаховича, немного превосходит поляка в размахе рук и умеет спокойно работать на дистанции.
Есть важный нюанс: бой Стирлинг принял на коротком уведомлении. Когда поступил звонок из UFC, новозеландец только вернулся из отпуска в Японии, который сам назвал большой гулянкой. При этом он согласился сразу, заявив, что регулярно тренировался и недавно прошел полноценный лагерь. Даже при таких обстоятельствах букмекеры сделали молодого бойца фаворитом против бывшего чемпиона.
Тактически Навахо постарается держать дальнюю дистанцию, работать джебом и ударами ногами, а также не задерживаться перед Блаховичем после атак. Яну нужно давить на корпус, отбивать переднюю ногу и заставлять молодого соперника драться в клинче. Чем спокойнее и технически чище пройдет бой, тем удобнее будет Стирлингу. Чем больше в нем окажется тяжелых физических эпизодов, тем выше шансы поляка.
Кляйн vs Мусаев: проверенный универсал против азербайджанского нокаутера
Тофик Мусаев проведет третий бой в UFC. Азербайджанец пришел в организацию с громким именем, но дебют дома сложился неудачно: Мыктыбек Оролбай перевел его в партер и победил «кимурой» в первом раунде. После этого Мусаев в очень зрелищном поединке одолел Игнасио Бахамондеса.
Общий рекорд азербайджанца – 23-6. В 2019 году он выиграл Гран-при Rizin в легком весе, за один вечер победив Джонни Кейса и Патрики Фрейре. Позже Тофик выступал в Bellator, где за 27 секунд нокаутировал первого номера рейтинга Сидни Аутлоу. Из 23 побед азербайджанца 18 добыты нокаутами, еще две – сабмишенами. Мусаеву уже 36 лет, поэтому долго и осторожно строить путь по UFC он не может. Победа над Людовитом Кляйном позволит ему приблизиться к рейтинговым соперникам, поражение снова отбросит в конец очереди самого насыщенного дивизиона организации.
Словак – более привычный для UFC боец. Кляйн идет с рекордом 24-5-1, а в октагоне одержал восемь побед при трех поражениях и одной ничьей. После перехода из полулегкой категории он набрал сильный ход: победил Мэйсона Джонса,Бахамондеса, Тиаго Мойзеса и Рузвельта Робертса. Его семиматчевая беспроигрышная серия закончилась в бою с Матеушем Гамротом, после чего Людовит восстановился победой над Матеушем Ребецки.
Кляйн – левша с хорошей школой кикбоксинга и бокса. До профессиональной карьеры он становился чемпионом Словакии по MMA и боксу, а любимым ударом называет хай-кик. При этом Людовит не ограничивается стойкой: он в среднем проводит больше одного тейкдауна за 15 минут и умеет контролировать соперников у сетки.
Главный шанс Мусаева – мощь. Кляйн привык выигрывать решениями, тогда как азербайджанцу достаточно одного точного попадания, чтобы полностью изменить бой. Тофику нужно давить, отрезать клетку и заставлять соперника работать спиной к сетке. Если встреча превратится в спокойную техническую дуэль на дальней дистанции, преимущество будет у словака.
Полный кард UFC Fight Night 283
Шоу начнется в субботу, 1 августа, в 19:00 по казахстанскому времени. Основной кард стартует в 22:00.
Смотреть турнир можно будет на UFC Fight Pass – официальной платформе промоушена. Основной кард покажет канал Setanta.
Основной кард
- Урош Медич (Сербия) – Даниэль Родригес (США). Полусредний вес;
- Ян Блахович (Польша) – Навахо Стирлинг (Новая Зеландия). Полутяжелый вес;
- Александр Ракич (Сербия) – Марчин Тыбура (Польша). Тяжелый вес;
- Душко Тодорович (Сербия) – Роберт Валентин (Швейцария). Средний вес;
- Власто Чепо (Словакия) – Гилберт Урбина (США). Средний вес;
- Милош Яничич (Черногория) – Ноа Гуньон (Франция). Легкий вес.
Прелимы
- Людовит Кляйн (Словакия) – Тофик Мусаев (Азербайджан). Легкий вес;
- Обан Эллиотт (Уэльс) – Майкл Оливейра (Бразилия). Полусредний вес;
- Борислав Николич (Сербия) – Марк Вологдин (Россия). Легчайший вес;
- Деннис Бузукья (США) – Богдан Град (Австрия). Полулегкий вес;
- Матеуш Ребецки (Польша) – Кайл Преполец (Канада). Легкий вес;
- Нина Милошевич (Сербия) – Хейли Коуэн (США). Женский легчайший вес;
- Йован Лека (Сербия) – Александр Поппек (Германия). Тяжелый вес;
- Марина Спасич (Сербия) – Стефани Лусиано (Бразилия). Женский минимальный вес.













