Игрока «Кайсара» дисквалифицировали за жест фанатам соперника. Его наказали жестче, чем звезду «Кайрата»

Интересный случай произошел в матче 16-го тура чемпионата Казахстана между «Каспием» и «Кайсаром» (2:4). История очевидная, но в ней слишком много неоднозначных деталей, считает автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек.

Алтынбеков

Встреча между претендентом на еврокубки и явным аутсайдером проходила в Актау. Удивительно, но несчастные гости владели инициативой и первыми забили. Более того, они в итоге победили, прервали свою 11-матчевую безвыигрышную серию и нанесли «каспийцам» первое в сезоне поражение на их поле. Причем эту сенсацию «волки» совершили, играя целый час в меньшинстве. И это удаление совершенно нетипично для чемпионата Казахстана по футболу.

Началось все на 29-й минуте. «Кайсар» вновь вошел в штрафную хозяев, но судья зафиксировал фол в атаке. Вингер Елжас Алтынбеков решил потянуть время, чтобы партнеры вернулись назад. И не придумал ничего, кроме как возиться с мячом уже после свистка. Естественно, соперникам это не понравилось и началась толкотня, которую двумя желтыми – Алтынбекову и самому активному среди «каспийцев» – прервал рефери.

Момент вроде закончился, но вмешались актауские фанаты, начавшие сравнивать футболиста «Кайсара» с половым органом. Причем их заводящий орал в громкоговоритель, а несколько десятков человек дружно повторяли. Стерпеть оскорбление уже заведенный Алтынбеков не смог, а потому выдал в сторону фанатов красноречивый, но непристойный жест. И схватил прямую красную.

Контрольно-дисциплинарный комитет федерации не пожалел спортсмена и влепил ему справедливую двухматчевую дисквалификацию. Теперь вингер, который только недавно начал стабильно выходить на поле, пропустит важнейшие игры с «Атырау» и «Ордабасы» перед паузой на Кубок Казахстана. Сам виноват.

Вообще удивительно, что Алтынбеков повелся на такую провокацию. В КПЛ не принято реагировать на выходки болельщиков даже в «ел классикасы» или противостояниях «Кайрата» с «Актобе». А там бывает гораздо горячее.

Хотя нечто подобное случилось четыре года назад, как раз во встрече красно-белых с алматинцами. Это был финал Кубка Казахстана, и проходил он в Актобе. Когда автор единственного во встрече гола Жерар Гоу уходил на замену, он показал неоднозначный жест в сторону трибун.

«Кайрат» уверял, что африканец показывал на свой бицепс брату и партнерам по команде, которые там сидели. Но судья решил, что это оскорбление и влепил звезде желто-черных красную. А КДК позже признал, что жест «не являлся провокационным для зрителей», но расценил его как «непристойный для игроков профессиональных клубов РК». Итог: дисквалификация на один матч и штраф в 300 тысяч тенге.

«Кайрат» был недоволен решением, вопросы оставались и у части болельщиков, которые требовали пересмотреть решение. Но точку поставил тогдашний начальник судей КПЛ – Николай Левников из России. Он поддержал арбитров и заявил, что те «стоят на страже закона и чтят традиции своей страны, в которой определенные жесты не только игроков, но и простых граждан считаются непристойными. Иностранные футболисты должны помнить об этом».

Гоу

Наказание Алтынбекова не вызывает вопросов. Другое дело, что остались безнаказанными провокаторы. Фанаты через громкоговоритель унижали мужчину, а им за это ничего. Понятно, что такое происходит в каждом матче, и отслеживать все такие нарушения нереально. Но раз уж дело дошло до того, что спортсмен сорвался, то можно разобраться в вопросе тщательнее.

Тем более, что в регламенте указано решение по таким ситуациям. Наказание за поведение зрителей должен понести клуб, в том числе и за «демонстрацию оскорбительных, …и иных провокационных лозунгов в любой форме, выкрикивание оскорбительных призывов и выражений». Штраф, который обязаны были наложить на «Каспий» – до 1,5 млн тенге. Достаточно, чтобы заставить клуб провести беседу с фанатами и следить за тем, что несется с трибун.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте