Вице-президент Немецкого футбольного союза Ханс-Йоахим Ватцке выступил с призывом к Джанни Инфантино покинуть пост президента ФИФА.
«Он должен уйти без колебаний», - цитирует Ватцке RMC Sport.
Свою позицию немецкий функционер объяснил рядом решений главы международной футбольной организации, которые, по его мнению, вызывают серьезные вопросы.
Ватцке выделил три эпизода, которые стали основой его критики. В частности, он обратил внимание на учреждение Премии мира ФИФА и ее вручение президенту США Дональду Трампу. По словам представителя DFB, решение о создании и вручении этой награды было принято самим Инфантино.
«Эту премию Инфантино создал сам и сам же принял решение присудить ее [Трампу]. Ты не можешь придумать что-то в одиночку, а потом объявить об этом - это безумие», - отметил Ватцке.
Вторым поводом для недовольства стала ситуация с американским форвардом Фоларином Балогуном на чемпионате мира 2026 года. После удаления футболист получил автоматическую дисквалификацию, однако позднее исполнение наказания было приостановлено, что позволило игроку принять участие в следующем матче. Ватцке подверг критике обстоятельства этого решения.
«Невозможно, что, когда игрок удален, президент страны звонит главе ФИФА, и, что удивительно, решение сразу же отменяется», - заявил Ватцке.
Третьим пунктом немецкий функционер назвал план по созданию отдельной коммерческой структуры, которая должна была заниматься турнирами ФИФА и допускать к проекту частных инвесторов. Инициатива была представлена в конце июля, но спустя несколько дней от нее отказались. По словам Ватцке, представители руководящих органов ФИФА не были должным образом проинформированы об этой идее.
«Это безумие. Никто об этом не знал, его вице-президенты ничего не знали, Совет ФИФА ничего не знал», - сказал Ватцке.
На фоне этих событий в европейском футбольном сообществе усилилась критика руководства ФИФА. Немецкий футбольный союз ранее также не поддержал письмо в пользу переизбрания Инфантино на новый президентский срок.
Инфантино занимает пост президента ФИФА более 10 лет, с 26 февраля 2016 года. Ближайшие выборы главы организации состоятся в апреле 2027-го в Марокко.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












