Узбекский гроссмейстер Жавохир Синдаров обновил исторический рекорд на Турнире претендентов. После впечатляющей серии побед он уверенно возглавляет таблицу и претендует на выход в матч за мировую шахматную корону.
На данный момент гроссмейстер одержал шесть побед - с момента введения современного формата соревнований в 2013 году ни одному участнику не удавалось добиться такого результата.
После десяти сыгранных партий в активе Синдарова восемь очков, что позволяет ему занимать первое место в турнирной таблице.
В последнем туре узбекский шахматист одержал победу над представителем Индии Рамешбабу Прагнанандхой, укрепив свое лидерство.
Турнир претендентов-2026 проходит в Пейе (Кипр) с 28 марта по 16 апреля. Победитель соревнований получит право сыграть матч за мировую шахматную корону против действующего чемпиона мира Гукеша Доммараджу.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













