В пятницу, 6 февраля, пройдёт торжественная церемония открытия Олимпийских игр 2026 года.
Последними факелоносцами станут титулованные итальянские горнолыжники Альберто Томба и Дебора Компаньони. Томба зажжёт чашу огня у Арки Мира в Милане, тогда как Компаньони сделает это на площади Анджело Дибона в Кортина-д’Ампеццо, сообщает La Gazzetta Dello Sport.
Оба спортсмена являются трёхкратными олимпийскими чемпионами. Альберто Томба побеждал в слаломе на Играх 1988 года, а также дважды становился лучшим в гигантском слаломе — в 1988 и 1992 годах. Дебора Компаньони завоёвывала золото в супергиганте в 1992 году и в гигантском слаломе на Олимпиадах 1994 и 1998 годов.
Церемония открытия Олимпийских игр — 2026 пройдёт 6 февраля, соревнования начались уже в среду, 4 февраля. В рамках Игр будет разыграно 116 комплектов наград.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.











