Сборная Казахстана завоевала 30 медалей и заняла первое место на открытом чемпионате Азии по карате

Казахстанские спортсмены успешно выступили на I открытом чемпионате Азии – 2023 по карате.

Национальная сборная заняла первое место в итоговом медальном зачете. Казахстанцы завоевали 30 медалей, из которых 8 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых.

Вторыми стали каратисты из Ирана (3 золота, 2 серебра и 3 бронзы), третьими – спортсмены из Объединенных Арабских Эмиратов (2 золота).

Награды высшей пробы в составе сборной Казахстана выиграли Улмекен Жалгас (весовая категория 68+ кг), Белла Самашева (55 кг), Даяна Даренская (61 кг), Диас Анарбеков ( 84+ кг), Жоламан Бигабыл (60 кг), Ерсултан Танирберген (67 кг) и Диас Ульбек (84 кг).

Отметим, что турнир прошел в Алматы в спорткомплексе имени Балуана Шолака. В открытом чемпионате Азии приняли участие около 140 спортсменов из 10 стран.