Представитель правительства Фолклендских островов на своей странице в социальной сети X опубликовал заявление в связи с тем, что футболисты сборной Аргентины вынесли на поле плакат с надписью «Мальвинские острова - аргентинские» после матча с Англией (1:2) в полуфинале чемпионата мира 2026 года.
«Правительство Фолклендских островов разочаровано - хотя, к сожалению, не удивлено - тем, что аргентинская футбольная команда решила опорочить результат вчерашнего полуфинала чемпионата мира по футболу - игры, в которой Фолклендские острова ни в коем случае не участвовали.
Тем не менее ни для кого не секрет, что жители островов стали жертвами агрессивного вторжения в 1982 году, которое травмировало многих. Поэтому баннер, вывешенный Аргентиной вчера вечером, был особенно бестактным для многих жителей Фолклендских островов.
Правительство Фолклендских островов заявляет о своём нежелании видеть политику в спорте. Мы также не хотим, чтобы острова и их жители использовались в качестве политического инструмента в каждом разговоре об Англии и Аргентине. Мы приветствуем поддерживающее заявление правительства Великобритании, сделанное сегодня утром.
Как подчеркнул министр бизнеса и торговли Питер Кайл, одним из центральных принципов чемпионата мира является отделение политики от футбола. Мы надеемся, что ФИФА выполнит своё обещание не допускать политику в спорт и будет наказывать за любое подобное поведение в соответствии со своими собственными правилами», - написано в сообщении.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












