Министерство иностранных дел Парагвая в своих социальных сетях опубликовало комментарий от имени правительства страны по поводу резкого высказывания сенатора Селесте Амарильи в адрес нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе после матча с национальной командой Парагвая, который завершился победой «трёхцветных» со счётом 1:0.
Ранее она допустила оскорбительное высказывание в адрес форварда на расовой почве после матча сборных в 1/8 финала чемпионата мира 2026 года.
В правительстве Парагвая заявили, что слова сенатора Селесты Амарильи противоречат ценностям и принципам страны, направленным на мирное сосуществование и уважение человеческого достоинства.
Также отмечается приверженность государства защите прав человека, равенству, борьбе с расизмом, ксенофобией, нетерпимостью и любыми проявлениями ненависти или дискриминации.
«Помимо этого, мы выражаем солидарность с теми, кого, возможно, затронули эти заявления, и вновь заявляем о своём уважении к французскому народу, с которым Парагвай поддерживает исторические отношения дружбы, сотрудничества и взаимопонимания», — говорится в сообщении МИД Парагвая.
В четвертьфинале турнира сборной Франции предстоит сыграть против Марокко.
Чемпионат мира 2026 года проходит в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. Действующим победителем турнира является сборная Аргентины.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































