Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес вписал свое имя в историю, став единоличным рекордсменом по числу побед на чемпионатах мира среди испанских наставников.
Историческое достижение покорилось 52-летнему специалисту после уверенной победы его подопечных над командой Узбекистана (5:0) во втором туре группового этапа ЧМ-2026. Этот успех стал для Мартинеса восьмым в рамках мировых первенств. Ранее он возглавлял сборную Бельгии.
Таким образом, Мартинес превзошел соотечественника Висенте дель Боске, на счету которого было семь победных матчей на мундиалях. Мартинес возглавляет португальскую сборную с 2023 года и планирует покинуть свой пост по завершении текущего чемпионата мира.
Под руководством Висенте дель Боске сборная Испании в 2010 году впервые в своей истории выиграла чемпионат мира, проходивший в ЮАР.
Спустя два года под руководством дель Боске «красная фурия» защитила титул сильнейшей команды континента, триумфально победив на чемпионате Европы 2012 года.
Сборная Португалии идет на втором месте в таблице группы K. Судьба первого места решится в заключительном матче группового этапа против сборной Колумбии, который состоится 28 июня в 02:30 по московскому времени.
ЧМ-2026 проходит с 11 июня по 19 июля. Его принимают Канада, США и Мексика. Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины, в финале ЧМ-2022 обыгравшая на тот момент действующего обладателя Кубка мира Францию (3:3, 4:2 пен).
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































