Клубы чемпионата Узбекистана приняли неожиданное решение и фактически отказались от ряда обязательных требований Азиатской Футбольной Конфедерации (АФК).
До этого момента каждый клуб Суперлиги обязан был проходить лицензирование АФК, что включало не только финансовые и организационные стандарты, но и требования к тренерскому штабу — в частности, наличие у главных тренеров лицензии Pro.
Однако со следующего сезона данное правило перестанет действовать. Теперь клубы смогут обходиться без лицензии АФК. В результате они:
- не смогут участвовать в турнирах под эгидой АФК (включая Лигу чемпионов и Кубок АФК);
- потеряют официальный статус профессионального клуба по международным стандартам;
- но при этом смогут беспрепятственно выступать во внутренних турнирах под эгидой ПФЛ.
Таким образом, тренеры клубов Суперлиги также больше не обязаны иметь лицензию Pro для работы на посту главного тренера.
Отметим, что на данный момент в Лиге чемпионов АФК Узбекистан представлен клубом «Насаф».



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













