Директор департамента судейства и инспектирования КФФ Нуну Алешандре Паррейра де Каштру опубликовал разъяснения по спорным эпизодам матчей 23-го тура Казахстанской Премьер-Лиги.
Все решения проверялись с учетом Правил игры и рекомендаций VAR.
В матче «Атырау» — «Тобол» на 90-й минуте игроки соперников боролись за мяч в штрафной площади. Судья имел хороший обзор и правильно позволил игре продолжиться, а вмешательство VAR не потребовалось.
В поединке «Туран» — «Улытау» на 51-й минуте контакт между защитником гостей и нападающим хозяев был признан естественным, нарушение со стороны защитника отсутствовало, поэтому судья правильно не останавливал игру. На 90+7-й минуте судья упустил момент игры рукой защитника гостей, но VAR правильно порекомендовал назначить пенальти.
В матче «Ордабасы» — «Женис» на 83-й минуте защитник хозяев допустил грубую игру против нападающего гостей. Судья не заметил нарушения, но VAR корректно настоял на назначении пенальти и показании желтой карточки. На 87-й минуте VAR ошибочно сигнализировал об офсайде при выполнении пенальти, однако фактическое положение игроков соответствовало правилам, и гол был засчитан правильно.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













