Сборная Испании одержала победу над командой Португалии в матче 1/8 финала ЧМ-2026. Встреча завершилась со счётом 1:0. Этот матч стал последним на мундиалях для португальского нападающего Криштиану Роналду.
С первых минут испанцы забрали мяч под свой контроль и начали оказывать давление на оборону португальцев. Уже на 16-й минуте Ламин Ямаль и Алекс Баэна нанесли опасные обводящие удары под дальнюю штангу, однако голкипер Диогу Кошта спас свою команду.
Португальцы ответили опасным моментом на 37-й минуте: Жоау Феликс сделал скидку головой на Криштиану Роналду, который пробил по воротам из непростого положения, но Унай Симон в прыжке поймал мяч. Спустя четыре минуты Нуну Мендеш после розыгрыша углового мощно пробил с линии штрафной — мяч после рикошета угодил в перекладину.
Во втором тайме португальцы понесли потерю: на 55-й минуте Мендеш получил повреждение и не смог продолжить встречу, вместо него на поле вышел Нелсон Семеду. На 73-й минуте Ямаль опасно пробил в девятку, но Кошта перевёл мяч через перекладину.
Решающими стали замены главного тренера сборной Испании Луиса де ла Фуэнте, который на 85-й минуте выпустил Микеля Мерино и Фабиана Руиса вместо Дани Ольмо и Педри.
На 91-й минуте (90+1') испанцы быстро разыграли стандарт. Торрес сделал передачу в штрафную площадь, запустив мяч между ног защитнику, а Мерино пробил в ближний угол ворот Кошты, принеся своей сборной победу.
Благодаря этой победе сборная Испании вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2026, где сыграет с победителем противостояния США – Бельгия.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































