26 июня в Тхайнгуене (Вьетнам) завершился чемпионат мира по муайтай среди взрослых. Главный тренер сборной Казахстана Руслан Молдыбаев в беседе с Meta-ratings.kz поделился успехами команды.

«Сборная Казахстана выступила на чемпионате Азии во Вьетнаме. В соревнованиях приняли участие команды из 40 стран. Мы повезли 24 спортсмена. Завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. В общем медальном зачете заняли третье место после Вьетнама и ОАЭ. Кроме того, у нас второе место в Элит-классе – 6 золотых, 2 серебра и 4 бронзы.
Среди девушек в U23 Даяна Дуйсенгали по итогам чемпионата получила приз в номинации «Лучший атлет» от IFMA. Она выступала в весовой категории до 48 килограммов. Капитан команды Абиль Галиев стал первым в истории нашей страны двукратным чемпионом Азии. Команда также была отмечена особым призом «За честную игру» от Азиатской федерации муайтай FAMA. Результат хороший, но мы на этом не останавливаемся. У нас есть куда стремиться», – сказал Молдыбаев.
Чемпионат Азии по муайтай прошел с 20 по 26 июня в Тхайнгуене (Вьетнам). Сборная Казахстана завоевала 20 медалей.
В Elite-классе чемпионами Азии стали: Шамиль Курбанов (51 кг), Абиль Галиев (63,5 кг), Евгений Зимин (86 кг), Аслан Кошиев (91 кг), Абилкаир Исмалов (+91 кг) и Милана Кольченко (51 кг). В классе U23 одно золото – Даяна Дуйсенгали (48 кг).
Серебряные медали в Elite-классе команде принесли: Азиз Турсунов (54 кг) и Нуртаза Джумаханов (71 кг). В U23 – Абду Рахман Абишев (51 кг), Досахмет Курмангали (63,5 кг), Сиобанд Омаров (71 кг), Владимир Антоном (86 кг) и Альбина Жуминова (51 кг).
Бронзовые награды достались: Юсуфу Мухтасипу (Elite, 48 кг), Вадиму Карабейникову (67 кг), Руслану Заякину (Elite, 75 кг), Алене Ожередовой (Elite, 67 кг), Давиду Широкорадову (U23, 51 кг) и Еркебулану Касену (U23, 60 кг).



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.