Американский портал Fox Sports оценил перспективы казахстанца Геннадия Головкина в предстоящих выборах президента международной федерации World Boxing.
Легендарный казахстанский боксер, ныне занимающий пост главы НОК РК, официально выдвинул свою кандидатуру и считается главным фаворитом в борьбе за кресло руководителя организации.
Выборы пройдут на конгрессе в Риме уже в следующем месяце. Действующий президент и основатель World Boxing Борис ван дер Ворст покидает свой пост, а соперником Головкина станет экс-глава Федерации бокса Греции Мариолис Харилаос.
По информации издания, шансы Головкина весьма высоки: он уже возглавлял делегацию World Boxing на переговорах с МОК, где обсуждался вопрос возвращения бокса в олимпийскую программу. Напомним, Международный олимпийский комитет в феврале предоставил федерации временное признание, что позволило сохранить надежду на проведение боксерских турниров на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе.
Головкин, серебряный призёр Афин-2004, за годы профессиональной карьеры провёл 45 боёв, одержав 42 победы и став многолетним чемпионом мира в среднем весе. Его бои входили в число самых кассовых в истории современного бокса. После завершения карьеры спортсмен возглавил Национальный олимпийский комитет Казахстана, а теперь готов побороться за руководство ключевой федерацией мирового бокса.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













