Федерация ещё одной европейской страны отозвала поддержку Инфантино на выборах главы ФИФА

Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) отозвала поддержку действующего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на выборах главы организации в 2027 году.

ФИФА ранее объявила о планах создать компанию FIFA Forward Enterprise (FFE), которая объединит коммерческую деятельность ФИФА, а также деятельность по организации турниров, и пригласила частных инвесторов приобрести доли в ней. Предложение вызвало негативную реакцию Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщалось об угрозах бойкота чемпионата мира. Позже ФИФА опубликовала заявление Инфантино, в котором он признал, что проект вызвал разногласия, а также заявил, что предложение не будет реализовано.

- FAI подтверждает, что отозвала свою поддержку переизбрания Джанни Инфантино на пост президента ФИФА.

После заседания совета директоров FAI было принято решение отозвать письмо поддержки, предоставленное ассоциацией ранее в этом году. С тех пор ассоциация направила письмо в ФИФА с объяснением причин.

Ассоциация благодарна ФИФА за поддержку, которую она оказывает ирландскому футболу, но недавние события вызвали серьёзные опасения относительно управления, прозрачности и отсутствия содержательных консультаций.

Учитывая проблемы управления, которые FAI пришлось преодолеть в последние годы, ассоциация чувствует особую обязанность отстаивать и поддерживать передовую практику, - говорится в заявлении на сайте FAI.

Ранее федерации футбола Сербии, Уэльса и Швеции публично объявили об отзыве поддержки кандидатуры Инфантино.

Заявки на участие в выборах должны быть поданы до ноября. Инфантино занимает пост главы ФИФА с 2016 года, ранее он объявил о намерении переизбраться на должность в 2027 году.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!