Капитан сборной Казахстана и защитник санкт-петербургского «Зенита» Нуралы Алип поделился воспоминаниями о своём первом сезоне в России, сообщает ASnews.kz.
По словам футболиста, период адаптации оказался непростым, особенно из-за неопределённости с будущим. Изначально Алипа брали в аренду, поэтому он предполагал, что вскоре вернётся в Алматы.
«Сложно ли было адаптироваться? Да, ведь изначально меня брали в аренду. Уже в сентябре того года я предполагал, что после аренды вернусь обратно в „Кайрат“.
В ноябре были последние игры, и я думал: покину команду в декабре. Однако я хотел полностью отработать контракт и тренировался как положено», — рассказал Алип.
Защитник отметил, что решающим фактором стал разговор с агентом, который настоял: нужно продолжать работать и не опускать руки.
«Агент сказал: „Нурик, еще ничего не решено, нужно работать“. У Кайрата Советаевича (Боранбаева — прим.) была своя ситуация в 2022 году, поэтому он не мог быть рядом, мы не были на связи.
Агент сообщил, что нужно продолжать работать, а уже в конце года будет видно. И уже потом „Зенит“ предложил двухлетний контракт. Мысли сразу стали другими, я был готов доказывать на поле», — заявил Алип.
В итоге казахстанец не только закрепился в составе, но и постепенно стал одним из важных игроков петербургского клуба.
«Через год мне довелось забить победный гол в финале Кубка России, и клуб предложил новый улучшенный контракт на три года», — подытожил футболист.
Напомним, Нуралы Алип перешёл в «Зенит» из «Кайрата» в начале 2022 года. За это время 26-летний защитник стал трёхкратным чемпионом России, обладателем Кубка и трёхкратным обладателем Суперкубка страны.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.











