С 5 сентября казахстанский дзюдоист Айболат Ыстыбай официально получает право возобновить выступления после трехлетней дисквалификации за допинг, сообщает Sportarena.kz.
В августе 2023 года спортсмен завоевал бронзовую медаль на этапе Мирового Гран-при в Загребе в весовой категории до 66 килограммов. После турнира допинг-тест атлета показал наличие в организме запрещенного препарата дростанолона. Итоги его выступления на соревнованиях в Хорватии были полностью аннулированы.
На данный момент 28-летний чемпион мира среди кадетов может принимать участие в турнирах, не входящих в официальный календарь Международной федерации дзюдо. Осенний отборочный чемпионат страны на будущий сезон уже завершился.
Шанс вернуться в состав национальной сборной Казахстана дзюдоист получит не раньше следующего года.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































