Члены Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) проведут экстренное совещание из‑за намерения главы Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино продать долю коммерческих прав на чемпионат мира частным инвесторам, сообщает The Athletic.
Совещание, в котором примут участие представители 41 члена организации, пройдёт в четверг. Ранее УЕФА объявил, что все 55 членов союза приняли решение бойкотировать участие в турнирах ФИФА. В заявлении отмечается, что УЕФА и входящие в его состав ассоциации «единогласно и безоговорочно отвергают предложение ФИФА о передаче прав собственности на чемпионат мира и другие соревнования ФИФА частным инвесторам».
- Обеспокоенность КОНКАКАФ вызывает процедура, прозрачность процесса, а также вопрос о том, почему ФИФА, располагающая значительными финансовыми ресурсами, нуждается во внешних инвестициях, - говорится в сообщении источника.
Ранее ФИФА пригласила инвесторов к приобретению «миноритарных неконтролирующих долей» в компании FIFA Forward Enterprise (FFE), при этом подчеркнула, что сохранит за собой исключительный контроль над компанией и «исключительные полномочия в отношении управления футболом, соревнований, расписания матчей, а также всех нормативных и спортивных решений».



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












