Сборная Боснии и Герцеговины одержала победу над национальной командой Катара (3:1) в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира 2026 года и сохранила шансы на выход в плей-офф. Катар покинул турнир.
Счёт в матче был открыт на 29-й минуте благодаря индивидуальному проходу Керима-Сэма Алайбеговича. Спустя пять минут, на 34-й минуте, боснийцы удвоили преимущество. После флангового навеса Сеада Колашинаца ветеран сборной Эдин Джеко сделал скидку во вратарскую, где мяч от защитника катарцев Султана Аль-Браке залетел в сетку.
Катарцы смогли отыграть один мяч ещё до перерыва. На 42-й минуте затяжная атака гостей завершилась прострелом Эдмилсона Жуниора на дальнюю штангу, откуда Хасан Аль-Хайдос расстрелял ворота Николы Василя. На 80-й минуте Эрмин Махмич забил третий гол.
Эта победа позволила сборной Боснии и Герцеговины набрать четыре очка и занять третье место в группе B, сохранив шансы на выход в плей-офф. Сборная Катара завершила групповой этап с одним очком и прекратила своё выступление на ЧМ-2026.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































