Экс-вратарь сборной Беларуси Геннадий Тумилович в интервью Metaratings.by поделился своим мнением о назначении Виктора Гончаренко на пост тренера национальной команды, а также прокомментировал уход Карлоса Алоса.
В первую очередь Тумилович остановился на фигуре нового наставника сборной, отметив, что не ожидает резкого прорыва, но видит в этом решении определённую логику. По его словам, длительные переговоры с Гончаренко должны говорить о взвешенном подходе руководства, а ключевым фактором станет отсутствие давления на тренера.
«Не думаю, что мы ожидаем каких-то громких успехов, сподвижек в улучшении всех вопросов в плане организации и управления командой. Однозначно, раз с ним очень долго велись и неоднократно эти переговоры, то все должно быть адекватно. Надеюсь, что в работу Гончаренко никто вмешиваться не будет. У него достаточно тренерского опыта, пусть и не на уровне сборных, но все же. Кандидатуру Хацкевича я поддерживал, но Гончаренко обнадеживает, дай бог ему удачи».
Отдельно Тумилович высказался о результатах сборной при Карлосе Алосе, подчеркнув, что отдельные удачные отрезки не могут служить оправданием работы тренера. Он отметил, что один хороший тайм может выдать практически любая команда, и это не показатель системной работы.
«Тайм может даже глухонемая команда сыграть хорошо. Из шести игр один тайм любая команда может сыграть, даже самая смешная. Гренландия, например (смеется)».
Наиболее резкой стала оценка личности и назначения Алоса. По словам Тумиловича, проблема заключалась не столько в результатах, сколько в самом подходе к управлению сборной и выборе специалиста.
«Так что ошибка тут не в правильности отставки, а в другом… Идет полное издевательство над белорусским футболом, назначение этого пассажира непонятно откуда взявшегося — абсурд. Алос — тряпка, у которого не было своего мнения», — заявил Тумилович.
Назначение Виктора Гончаренко, по мнению экс-вратаря, не гарантирует мгновенных успехов, но может стать шагом к более стабильной и профессиональной работе сборной
Летом 2015 года Карлос приехал в Казахстан, где начал тренировать в «Академии Онтустик». Через два года он возглавил юношескую сборную Казахстана до 17 лет, а с лета 2017-го до октября 2018-го работал в «Кайрате».
При нём алматинцы становились серебряными призёрами КПЛ, а ещё завоевали Кубок Казахстана в 2017 году, в финале обыграв "Атырау" (1:0). Испанец тренировал команду во времена Андрея Аршавина, Жерара Гоу, Исаэла, Бауыржана Исламхана, Исламбека Куата и других.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












