«Уровень нашего футбола нормальный. Не топовый, конечно, но и не дно». Тренер «Экибастуза» о старте Первой лиги, судействе и своем проекте «Че травишь?»

Ассистент главного тренера «Экибастуза» Сергей Якушин в интервью Meta-ratings.kz высказался о неудачном старте в Первой лиге-2021, трансферной политике клуба, местных воспитанниках, задачах на текущий сезон, а также рассказал о возникновении YouTube-проекта «Че травишь»?

Сергей Якушин

– «Экибастуз» неудачно начал сезон: одно очко в четырех турах и вылет из Кубка Казахстана. С чем это связано?

–Действительно график на старте сезона у нас выдался очень насыщенным и напряжённым. Здесь необходимо выделить несколько факторов: первое – это достаточно тяжёлый календарь, где мы встречаемся в первых четырех турах с фактически фаворитами Первой Лиги, которые ставят задачи выход в КПЛ. Плюс была очень сложная и интенсивная кубковая игра. В каких-то матчах нам откровенно не повезло, в каких-то не хватило опыта удержать преимущество.

– Может, не хватило мастерства? Ведь в составе сейчас много молодых футболистов.

– Наверное, здесь будет сказать правильно, что мы не дожали соперника. В первой игре с «Мактааралом» нам не повезло, потеряли концентрацию и получили пенальти.

– Какие перспективы на ваш взгляд у команды в этом году?

– Я считаю, что у нас очень перспективная команда. Практически у всех футболистов есть ресурсы для развития своего уровня. Мне нравится стремление и желание ребят прогрессировать. Также стоит отметить, что в этом году мы омолодили состав, на данный момент средний возраст команды составляет 21.8. К примеру, на начало сезона-2020 эта цифра была на отметке 23.8

– Молодые и перспективные футболисты – хорошая история. Но будут ли состав пополнять опытные футболисты, такие, как, например, недавно перешедший в «Экибастуз» Асланбек Какимов?

– Хочу отметить трансфер Какимова, мы очень рады, что смогли заполучить его. У нас есть определенные критерии отбора. В первую очередь, это потенциал, и насколько футболист сможет развиться в нашем клубе. К футболистам мы должны относиться как к активу и инвестиции. В реалиях казахстанского футбола немного тяжело это сделать, но мы на верном пути. Если бы у нас стояла задача выйти в КПЛ, мы бы усилились конкретными футболистами для таких задач. Если футболист, который может развиться и помочь «Экибастузу», да еще и за небольшие деньги, то вполне возможно у нас появятся сильные новички. Но на данный момент состав полностью укомплектован.

– Затронули тему того, что казахстанским клубам тяжело зарабатывать. Почему так происходит?

– Это старая и заезженная тема, у большинства казахстанских клубов – государственный источник финансирования. У нас нет полноценного стратегического планирования. Казахстанским клубам выделяют бюджет на 9 месяцев, поэтому мы не можем подписывать контракт с футболистами на два-три года и планировать дальнейшие планы развития. Но есть приятная тенденция, что клубы Премьер-лиги понимают, что на этом тоже можно зарабатывать. Начинают, вкладываться в молодежный футбол, «Кайрат» – отличный пример. Потихоньку начинает работать механизм компенсации. Юный футболист воспитался в регионе, и за это большой клуб должен выплатить определенную сумму тем, кто его вырастил как футболиста. Как по мне – это отлично.

– Согласны ли с тем, что казахстанским клубам нужно выходить на частный уровень?

– Мы ориентируемся на Европу и говорим, что нужно делать так. Но здесь нужен какой-то переходной этап. Нельзя сразу перестроиться. Необходимо оставлять государственный источник финансирования, и начинать зарабатывать на спонсорских инвестициях. Хотя бы запускать какие-то инструменты, чтобы быть менее зависимыми от государственных денег.

– Говорить, что Казахстану нужен частный футбол – популизм?

– Конечно. Нужно смотреть на вещи объективно. На чем зарабатывают клубы в Европе? Это маркетинговые вещи, атрибутика, трансферы и т.д. На данный момент в Казахстане нет таких статей доходов. Если у нас будут хорошие стадионы и качественная аппаратура, где будут показывать хорошую картинку, тогда мы можем говорить, что мы можем продавать качественный и презентабельный продукт.

– Какие задачи поставило руководство перед Вами?

– Я бы сказал, что у нас стоит комплексная задача. В условиях скромного финансирования даже по меркам Первой лиги, модернизировать клуб, при этом делая ставку на молодых, перспективных футболистов. Я бы развернул вопрос в другую плоскость, если бы вопрос звучал, о чём Вы мечтаете, то это, конечно, КПЛ, ну или приблизить клуб к этому.

– Почти в каждом туре КПЛ возникают вопросы к арбитрам. Как обстоят дела с судейством в Первой лиге?

– Судьи отработали все матчи очень корректно. К их работе никаких вопросов. Были опасения, но ничего такого не было.

– С чем были связаны опасения?

– Всегда же говорят, что если команда решает задачу, то судьи будут им помогать. Все это ходит на уровне разговоров, конкретных фактов нет, но в воздухе витает напряжение. Но отмечу еще раз, судьи отработали замечательно.

– Как проходила селекция клуба? На какие сроки вы заключаете договоры?

– В плане селекции мы стараемся придерживаться определённых рамок. Главные критерии – это потенциал, и насколько футболист может развиться в рамках нашего клуба. Мы должны рассматривать футболистов как долгосрочные инвестиции клуба. Конечно в нынешних условиях это сделать не так просто, но мы на пути к этому. Именно поэтому с молодыми футболистами мы заключаем контракты на 2-3 года.

– Некоторые болельщики «Экибастуза» возмущены отсутствием местных воспитанников.

– Я бы сказал, что это больше стереотип. На данный момент у нас 100% состав из казахстанских игроков, 60% футболистов из Павлодарской области, порядка 40% непосредственно экибастузских ребят. Весь тренерский штаб и руководства клуба также выходцы из нашей области. Ещё один важный момент, необходимо стремиться к тому, чтобы местные кадры попадали в профессиональный клуб естественным путём, а не за счёт искусственных условий или только географической принадлежности. Тогда можно будет говорить о действительно качественном продукте.

– Что, по вашему мнению, улучшилось в клубе за два года вашей работы в «Экибастузе»?

– Процесс модернизации клуба не всегда проходит быстро. В первую очередь, я бы сказал, что клуб стал позиционировать себя по-современному. Активно развивается и в медиа пространстве. Заключили несколько коммерческих соглашений со спонсорами, и надеемся, что в скором времени в этом направлении будут еще более масштабные проекты. Также рад, что тренерский корпус повышает свою компетенцию за счёт учёбы в Техническом центре Казахстанской федерации футбола. И, конечно, большой плюс, что в этом году, при поддержке городского акимата у нас вновь создалась молодёжная команда «Экибастуз Жас».

– С начала прошлого года на YouTube вы ведете подкаст-шоу «Че травишь?». Как пришла идея создать его?

– У Бахтияра (прим. – второй ведущий) я работал спортивным директором в его детской футбольной школе, помогал ему развивать один проект. На футбол мы смотрели с ним всегда с разного ракурса: если Баха говорил больше с точки зрения болельщика, то я оценивал его профессионально. На этом фоне мы постоянно общались, и у нас возникла идея создать подкаст, где мы будем приглашать третьего гостя и обсуждать казахстанский футбол. Так зародилась эта идея.

– Кто занимается съемкой и монтажом проекта?

– У нас есть команда из четырех человек: это я, Бахтияр, Алмат и Искандер. Если мы с Бахой работаем в кадре, то Алмат и Искандер отвечают за съемку и монтаж.

– Какую пользу и доход приносит канал?

– У каждого из нас распределены обязанности. Алмат, Искандер и Бахтияр ищут какие-то коммерческие предложения. Было уже около пяти спонсорских соглашений. Но на данный момент, это не те деньги, которые бы покрывали все расходы.

– Не мешает ли проект Вашей основной работе?

– Съемки мы делаем, когда есть паузы в чемпионате или в межсезонье. Снимаем материал заранее и выпускаем его дозированно.

– Какие идеи для развития канала?

– Пробуем новые форматы. Есть пара идеи запустить какой-нибудь Live по турам казахстанского чемпионата или еще что-то в таком роде. Но самое главное формат подкаста будет жить.

– Какой основной посыл программы?

– Чтобы как можно больше людей узнавало о казахстанском футболе. Хотим показать, что казахстанский футбол может быть интересен. Мы привыкли говорить о нашем футболе с одной точки зрения, и была сплошная критика. Но у нас есть и хорошие вещи. Уровень казахстанского футбола нормальный. Не топовый, конечно, но и не откровенное дно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте