Сборная Казахстана потопталась на Таиланде и вышла в 1/4 финала чемпионата мира – 2021

Сборная Казахстана уничтожила Таиланд (7:0) в матче 1/8 финала и вышла в следующий раунд чемпионата мира – 2021, доволен автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек.

Футзал КЗ

Казахстанцы сходу разрушили иллюзии азиатов и убили интригу. Уже на 3-й минуте Даурен Турсагулов оказался на траектории удар партнера, случайно перехватил мяч и очутился прямо перед воротами. Можно было развернуться и пробить наверняка, но игрок «Кайрата» решил на терять время и исполнить красоту. Турсагулов ударил пяткой и дезориентировал кипера Таиланда – счет открыт.

Прошла всего минута, Тайнан с углового навесил на оставшегося без какой-либо опеки Дугласа, защитник идеально поймал мяч и слета вонзил в сетку – 2:0. Заканчивать можно было уже тогда.

Но игра продолжилась, тайцы даже поактивничали в середине тайма, но перед сиреной на перерыв Казахстан снова взялся за дело. Зажатые соперники с трудом сопротивлялись давлению и начали фолить. Очередное нарушение привело к штрафному, а главную роль исполнил Даурен Нургожин: он своим движением дезориентировал защитника и тот не смог увернуться от мяча, пущенного Дугласом. Взятие ворот записали как автогол.

Дуглас

Во втором тайме Таиланд решил рискнуть – терять-то уже нечего. Поэтому минуты с 25-й играл без голкипера, с шестью полевыми. Но казахстанцев отчаянность оппонента не смутила, они просто отбирали мяч и стреляли по пустым воротам. Начало славной охоте положил Тайнан, затем он же выкатил на пустые Нургожину, следом Арнольд Кнауб зарядил из своей штрафной, а точку поставил Игита. Таиланд все же имел шанс размочить счет, когда казахстанцы перебрали с фолами и получили пенальти в свои ворота. Однако блиставший в этом матче Игита потащил удар с «точки».

Сборная Казахстана вошел в восьмерку лучших сборных на этом чемпионате мира и теперь ждет соперника по 1/4 финала. Им станет победитель пары Узбекистан – Иран.

Чемпионат мира – 2021. Плей-офф. 1/8 финала.

Казахстан – Таиланд 7:0 (3:0)

Голы: Турсагулов 3, Дуглас 4, Чаиват а/г 19, Тайнан 23, Нургожин 24, Кнауб 32, Игита 36.

Казахстан: Игита (В, К), Тайнан, Оразов, Турсагулов, Дуглас; Атантаев (В), Карагулов, Нургожин, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Кнауб, Токаев, Сарбасов.

Таиланд: Ханкампа (В), Сорнвинчян, Вонгкаео (К), Тхуеанкланг, Чаемчароен; Пхупун (В), Спирангпирот, Джунгвонгсук, Чудеч, Вангсама-Аео, Осаманмуса, Джамграджанг, Раттамавонгсвас, Каеввилай.