Родина нашего тренера, которую мы никогда не обыгрывали. Украина – соперник Казахстана в 1/4 финала Евро-2022

Cборная Казахстана справилась со всеми проблемами и вышла в плей-офф чемпионата Европы – 2022. В 1/4 финала команда встретится со знакомой нам Украиной, предвкушает автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек.

Украина футзал

Прошлый год выдался для украинцев не таким насыщенным, как у казахстанцев. Дело в том, что их сборная не сумела отобраться на чемпионат мира, заняв последнее место в группе во время квалификации. Украинцы отлетели от сербов (2:5) и испанцев (1:3), заработав единственное очко в матче с Францией (2:2).

Поэтому 2021-й для Украины начался с квалификации на Евро, результат которой нельзя назвать идеальным. В группе с единственным более-менее серьезным оппонентом украинцы заняли второе место. Вперед пропустили Хорватию, которой уступили оба матча (2:3 и 2:7). С албанцами и датчанами команда справилась на изи: четыре победы из четырех возможных, разница мячей 29:7.

После квалификации Украина готовилась к Евро через товарищеские игры. Двухматчевое противостояние с Испанией оказалось полностью слитым (обе игры – по 0:3), а вот Азербайджан оказался разгромлен (4:0). В январе украинцы хотели сыграть с Казахстаном, но из-за политической нестабильности в нашей стране встречи пришлось отменить.

Хаос с результатами продолжился и на групповом раунде, поэтому Украина – худшая сборная в плей-офф (вышли всего лишь с тремя очками). Команда победила только раз, разгромив Сербию (6:1), зато дважды проиграла: сенсационно Нидерландам (2:3) и обидно Португалии (0:1).

Украина - Португалия

Несмотря на сорвавшееся противостояние перед Евро, наша сборная хорошо знакома с украинской. Пока статистика не в пользу Казахстана – соперники ни разу не проиграли, правда, все матчи были товарищескими. Первый случился еще в 2003 году, тогда казахстанцы минимально проиграли (1:3), как и через восемь лет (0:1). Три остальные встречи завершились вничью: 1:1, 5:5, 2:2. Последняя встреча состоялась четыре года назад, в 2018-м.

Тогда же в Казахстан приехал Сергей Коридзе. Мужчину пригласили работать ассистентом главного тренера в алматинском «Кайрате», а позднее и в сборной. Причем тут Украина? Дело в том, что Коридзе – легенда украинского футзала, один из лучших игроков в истории местного мини-футбола и дважды лучший бомбардир Евро. За сборную Украины Коридзе сыграл 57 матчей и наколотил 65 голов.

Коридзе

На мировой арене про сборную Украины узнали раньше, чем о Казахстане. Впервые сборная пробилась на чемпионат мира в 1996-м и сходу взлетела в топ-4. В последующие годы команда пропустила только два мундиаля, в том числе последний в Литве. Зато отбиралась на все ЧМ подряд с 2004-го по 2016-й и всегда выходила в плей-офф. Однако после сенсационного четвертого места высшим результатом становилось попадание в 1/4 финала.

На Евро украинцы прорвались в том же 1996-м, где заняли пятое место. Затем были сверхудачные турниры в 2001, 2003 и 2005 годах, на которых сборная взяла два серебра и разок стала четвертой. После белой полосы случилась темная, ведь Украина остановилась на групповой стадии. Но неудача не превратилась в тенденцию: с тех пор команда все пять раз выходила из группы, но дальше 1/4 не забиралась.

Украина мини-футбол

Матч между Казахстаном и Украиной состоится в ночь с 31 января на 1 февраля в 01:00 по столичному времени. Победитель матча получит в соперники еще одного соседа из бывшего СССР – сильнейшего в паре России и Грузии.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте