Алматинский «Кайрат» потерпел поражение от болгарского «Левски» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Шансов на победу толком не было, а ничья обидно уплыла в добавленное время. Meta-ratings.kz – с подробностями.

Ни одного удара за матч
Формально в составе «Левски» больше кадровых потерь. Но глубина состава позволяет действующим чемпионам Болгарии достойно их компенсировать. А вот «Кайрату» пока явно тяжело без Жоржинью, который недавно получил серьёзную травму. Отсутствие португальца значительно сказывается на атакующем потенциале алматинцев.
Первый матч с «Левски» стал очень показательным в этом смысле. Гости за всю игру не нанесли ни одного удара по воротам соперника. «Кайрат» сконцентрировался на работе вторым номером, что в целом давало свои плоды. Но подобный сценарий опасен тем, что роковым может оказаться шальной удар или рикошет. Так и получилось на стадионе имени Георгия Аспарухова в Софии.
Единственный гол был забит уже в добавленное время. На второй компенсированной минуте португальский хавбек Сержинью оказался расторопнее на подборе и нанёс дальний удар. Попытка блокировки от белорусского защитника Александра Мартыновича оказалась неудачной, и мяч, отскочив от его ноги, залетел в ворота. Рикошет явно дезориентировал голкипера сборной Казахстана Темирлана Анарбекова, который проводил довольно качественный матч.
Как итог – 1:0 в пользу «Левски» на радость многочисленным болельщикам. Софийцы в нынешнем сезоне пока не проигрывают. Ранее в Лиге чемпионов они выбили из борьбы боснийский «Борац» (общий счёт – 5:1) и румынскую «Университатю Крайова» (3:2). В национальном первенстве «Левски» начал защиту титула с трёх побед, возглавив таблицу с максимальными девятью очками.
Дальше – вынужденный вояж в Туркестан
Ответный матч пройдёт 11 августа на «Туркестан Арене». Центральный стадион Алматы не сможет его принять, так как там будет проходить подготовка к концерту Канье Уэста, запланированному на 14 августа.
Под тем же предлогом «Кайрат» объявил и о переносе домашнего матча Казахстанской премьер-лиги с астанинским «Женисом». Встреча была запланирована на 8 августа, а новой даты пока нет.
Таким образом, у алматинцев будет неделя, чтобы восстановиться и готовиться конкретно к ответной игре с «Левски». А вот софийцам ещё предстоит 7 августа принять пловдивский «Локомотив» в рамках чемпионата Болгарии.
Ситуация с календарём может дать «Кайрату» потенциальное преимущество, тем более что теперь «Левски» предстоит длительный перелёт. Вот только в полной мере непонятно, насколько комфортно самой казахстанской команде будет в Туркестане. Вряд ли домашняя поддержка окажется столь же ощутимой, как в Алматы.
Да и при любых раскладах «Кайрату» точно надо добавлять в атаке. Общий счёт вынуждает сразу идти вперёд в ответном матче. Как при этом минимизировать собственные риски – один из главных вопросов для тренерского штаба Рафаэля Уразбахтина.
«Кайрат» уже обеспечил себе как минимум общий этап Лиги конференций. Но важно, чтобы это не успокаивало, а мотивировало команду. Если в противостоянии с «Левски» случится победный камбэк, дальше ждёт борьба за основную сетку ЛЧ с греческим АЕКом. В случае вылета – раунд плей-офф Лиги Европы с греческим ПАОКом или бельгийским «Андерлехтом».











