8 апреля стартует второй по значимости футбольный турнир – Кубок Казахстана. За трофей и путевку в еврокубки поборются представители всех трех дивизионов и даже любительские команды. Редактор Meta-ratings.kzНурали Алтынбек собрал все важное о турнире: состав участников, даты проведения, формат и регламент.

Участники Кубка Казахстана по футболу
В Кубке-2026 сойдутся клубы из всех профессиональных дивизионов страны: Премьер-лиги, Первой и Второй лиг. При этом многие команды из низших дивизионов отказались от участия. Также в турнир заявились два любительских клуба: «Желаев Нан» и БКС.
Изначально участвовать планировали 32 команды: 16 – из элиты, восемь – из второго, шесть – из третьего по силе дивизиона + двое любителей. Однако за несколько дней до старта стало известно, что Кубок лишился одного клуба – столичный SDFamilyпрекратил существование. Благодаря этому в следующую стадию автоматически прошел «Иртыш» – именно павлодарцы должны были сыграть с астанчанами.
Участники Кубка Казахстана – 2026 по футболу:
| КПЛ | Первая лига | Вторая лига | Любительские клубы |
| «Актобе» | «Академия Онтустик» | «Ансат» | БКС |
| «Алтай» | «Арыс» | «Жас Кыран» | «Желаев Нан» |
| «Астана» | «Жайык» | «Каршыга» | |
| «Атырау» | «Тараз» | «Талас» | |
| «Елимай» | «Туран» | «Хромтау» | |
| «Женис» | «Хан-Тенгри» | ||
| «Жетысу» | «Шахтер» | ||
| «Иртыш» | «Батыр» | ||
| «Кайрат» | |||
| «Кайсар» | |||
| «Каспий» | |||
| «Кызылжар» | |||
| «Окжетпес» | |||
| «Ордабасы» | |||
| «Тобол» | |||
| «Улытау» |
Соперники в 1/16 финала Кубка Казахстана
Пары в первом раунде турнира определила жеребьевка. По ее итогам не образовалось ни одного дуэта из клубов КПЛ – все представители элиты сыграют с командами из минорных лиг. Матчи пройдут на стадионах менее статусных клубов – так у них появится преимущество «родных стен» и возможность сэкономить на логистике.
Больше всех повезло со жребием «Ордабасы» – до полуфинала они не встретятся ни с одним топ-клубом. На пути к 1/2-й их самыми статусными соперниками могут стать «Каспий», «Атырау» или «Жетысу».
«Актобе» и «Елимай», а также «Астана» и «Тобол» могут встретиться уже во втором раунде. При стечении обстоятельств «Кайрат» столкнется с астанчанами в 1/4 финала, а с актюбинцами – только в финале.
Сетка Кубка Казахстана – 2026

Даты проведения Кубка Казахстана
Старт турнира запланирован на 8 апреля. В этот день сыграют половину матчей стартового раунда. Остальные встречи состоятся 9 апреля. Дата финального матча пока неизвестна – обычно и число, и место проведения решающей игры объявляют ближе к концу сезона.
Расписание 1/8 финала Кубка Казахстана:
8 апреля
- «Талас» – «Кайсар», 14:00;
- «Ансат» – «Тобол», 14:00;
- «Жас Кыран» – «Атырау», 14:00;
- БКС – «Астана», 15:00;
- «Академия Онтустик» – «Ордабасы», 14:00;
- «Жайык» – «Кайрат», 14:00;
- «Туран» – «Елимай», 19:00;
- «Каршыга» – «Жетысу», 19:00.
9 апреля
- «Хромтау» – «Женис», 14:00;
- «Желаев Нан» – «Алтай», 14:00;
- «Арыс» – «Актобе», 15:00;
- «Тараз» – «Улытау», 15:00;
- «Батыр» – «Каспий», 15:00;
- «Шахтер» – «Окжетпес», 15:00;
- «Хан-Тенгри» – «Кызылжар», 16:00.
Формат Кубка Казахстана – 2026
Формат турнира изменился по сравнению с прошлым годом. Главное отличие – отказ от предварительного раунда. Теперь клубы КПЛ начнут свой путь с первого раунда и сразу встретятся с представителями низших и даже любительских лиг.
Все команды стартуют с 1/16 финала. Победители противостояния пройдут в следующий раунд. Один участник 1/8 финала известен уже сейчас – это «Иртыш». На этой стадии павлодарский клуб встретится с сильнейшим в паре «Хан-Тенгри» – «Кызылжар».

Противостояния в 1/16, 1/8 и 1/4 финала будут состоять из одного матча. Полуфиналы пройдут в две игры – дома и на выезде.
Регламент Кубка Казахстана
Самым интересным моментом в правилах турнира оставалась возможность использования легионеров. Проблема в том, что иностранные футболисты не могут выступать в Первой и Второй лигах. Из-за этого клубы КПЛ получают преимущество перед командами низших дивизионов.
По информации «телеграм»-канала AmanVibe, федерация не стала исправлять этот недочет. Клубы Премьер-лиги смогут использовать в матчах всех своих легионеров.
Еще одним вопросом стало использование систем ВАР и Hawk-Eyeв Кубке Казахстана. Федерация не дала разъяснения по данному пункту. При этом все матчи 1/16 финала пройдут на стадионах представителей низших лиг. Поэтому можно предположить, что как минимум на старте турнира судьям в поле придется обходиться без помощи видеоассистентов.















