Казахстан одерживает первую победу в основное время на ЧМ

Еще одна сенсация на хоккейном чемпионате мира в Риге: сборная Казахстана проявила характер и взяла три победных очка в противостоянии с Германией.

Казахстан - Германия

Тренерский штаб сборной Казахстана вновь перекроил звенья: в первом звене вышли «силовики» Акользин, Сагадеев, Шевченко, Старченко был переведен во второй состав, а Савицкий и Панюков играли вместе с дебютантом сборной Артёмом Лихотниковым. Немцы на этом турнире пока являются самой результативной командой, набирая стопроцентное количество очков. Германия укомплектована достаточно габаритными и быстрыми хоккеистами. При этом немецкие журналисты перед стартом турнира не воспринимали всерьез сборную Казахстана, но после двух сенсационных побед подробно разбирали соперника, особое внимание уделив умению грамотно играть в обороне, быстро возвращаться назад и навязывать силовую борьбу при отборе шайбы. Уже на 2-й минуте Иван Степаненко с левого круга вбрасывания нанес мощный бросок, но шайба пролетела мимо ворот. Нащупав соперника на старте поединка, немцы взяли контроль над шайбой в свои руки, оказывая серьезное давление на оборону сборной Казахстана. Так, Йонас Мюллер от синей линии зарядил в перекладину. В ответной атаке мог отличиться Рымарев, но никто не успел на отскок шайбы от вратаря немцев. Первое звено сборной Германии тут же закружило в нашей зоне, запутав своими перемещениями всю пятерку, но Бояркин не дрогнул. Впрочем, и звено Сагадеева временами смотрелось неплохо в созидании, заработав первое в матче большинство. Немцы оборонялись дисциплинированно, практически не оставив ни единого шанса на взятие ворот. В свою очередь после удаления Сагадеева звено Нёбельса своими быстрыми перемещениями в зоне ставило в тупик четверку обороняющихся.

Казахстан - Германия

Во второй трети матча казахстанцы стали играть поострее, наглее полезли вперед, что принесло результат: Иван Степаненко вошел в зону с контролем шайбы и оставил ее Александру Шину. Нападающий сборной Казахстана не стал медлить, а зарядил над плечом вратаря, успев на секунду опередить Брандта, который бросился блокировать бросок 49-го номера. Это выглядело вспышкой активности. «Бундестим» добавила в движении и переломили ход матча. В середине второго периода казахстанцы потеряли шайбу в средней зоне, что позволило Кюнхаклю ворваться в зону и из убойной позиции расстрелять дальний угол ворот Бояркина – 1:1. Немцы на кураже организовали второе взятие ворот: Плахта со входа в зону бросил в ближний угол, но судьи после видеопросмотра зафиксировали положение вне игры. Но это нисколько не повлияло на дальнейший ход игры: в большинстве Зайдер и Лойбль вывели под бросок Айзеншмида, который с усов снял паутину с девятки ворот Бояркина – 1:2. В конце периода немцы полностью переигрывали уставших казахстанцев, устроив долгую позиционную атаку.

Казахстан - Германия

Тем парадоксальнее выглядел стартовый отрезок третьего периода, когда Акользин обыграл Мюллера, а тот был вынужден останавливать Павла с помощью подножки – буллит! Роман Старченко свой шанс не упустил – 2:2. Игра преобразилась, казахстанцы почувствовали вкус крови и в итоге поймали соперника на быстрой контратаке: Маклюков выдержав паузу на синей линии, заметил рывок Акользина, который на скорости убежал к воротам и направил шайбу в ближний угол – 3:2. Германия за две минуты до конца матча бросилась отыгрываться вшестером, но команда Юрия Михайлиса продемонстрировала образцовую сдерживающую игру! Есть первая победа в основное время! Впереди битва с канадцами!

Чемпионат мира по хоккею

Группа В

Рига. «Арена-Рига».

Казахстан – Германия 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы:

1:0 – Шин (Степаненко, Шалапов), 26:39

1:1 – Кюнхакль (Ридер, Хольцер), 29:38

1:2 – Айзеншмид (Лойбль, Зайдер), 34:07 ГБ

2:2 – Старченко, 40:31 ШБ

3:2 – Акользин (Маклюков), 55:42

Вратари: Бояркин - Нидербергер

Казахстан:

30. Бояркин (31. Шутов)

85. Маклюков – 44. Диц, 18. Акользин – 89. Сагадеев - 95. Шевченко

58. Сведберг – 9. Блэкер, 10. Михайлис – 14. Волк – 48. Старченко (К)

55. Степаненко – 4. Шалапов, 49. Шин – 64. Шестаков – 88. Рымарев

28. Орехов, 15. Петухов, 22. Панюков – 11. Лихотников – 84. Савицкий

Германия:

35. Нидербергер (90. Брюкман)

91. Мюллер М – 53. Зайдер, 34. Кюнхакль – 21. Креммер – 8. Ридер

85. Брандт – Хольцер, 73. Райхель – 92. Нёбельс – 83. Пфёдерль

38. Вагнер – 11. Новак, 22. Плахта – 15. Лойбль – 58. Айзеншмид

41. Мюллер Й – 9. Гаванке, 54. Бергман – 7. Кастнер – 95. Тиффельс

Фото: Ольга Бугаева

Ернур Саудагеров

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте