«Кайрат» сыграл вничью с «Омонией» и завершил Лигу конференций на последнем месте в группе

«Кайрат» расписал унылые нули с «Омонией» в матче 6-го тура группового этапа Лиги конференций – 2021/22, подводит итог такой же унылой еврокампании автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек.

конец ЛК

Команды вышли на матч не в оптимальных составах – тренеры дали отдохнуть половине основной обоймы. Курбан Бердыев, например, не выпустил Дениса Полякова, Яна Вороговского, Камо Оганесяна, Рикарду Алвеша и Хосе Канте. На игру не вышел и Вагнер Лав – бразилец не стал дожидаться последнего матча в сезоне и закончил свою историю в алматинском клубе после победы в финале Кубка Казахстана .

Встреча началась неспешно, команды прощупывали друг друга, а с 20-й минуты хозяева прибрали инициативу и принялись обстреливать ворота «Кайрата». Атаки пару раз вызывали панику у алматинских защитников, а самым опасным моментом стал удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Давление киприотов вынуждало гостей фолить: Дино Миканович получил желтую за тактический фол, у Яцека Гуральского сдали нервы и он врезался в оппонента, а Раде Дугалич отмахнулся и попал в лицо сопернику.

За все это время «кайратовцы» соорудили только одну потенциально опасную атаку, но сами же ее загубили. Артур Шушеначев и Жоао Пауло убежали 2в2, но казахстанец вместо паса на ход врывавшемуся партнеру решил пробить метров с 25-30 – и попал в спину бразильца.

Шуш

К концу тайма судья потерял контроль за игрой, и футболисты начали перебарщивать. Угомонить зарвавшихся спортсменов рефери решил с помощью показательного предупреждения Стасу Покатилову, но это не помогло. С обеих сторон сыпались фолы, толчки, удары локтями и опасные подкаты, но теперь арбитр делал вид, что ничего не замечает.

Последняя 5-минутка стала лучшим отрезком казахстанцев в первом тайме. Хороший момент был у Шушеначева, «Кайрат» зарабатывал стандарты, а при потерях тут же возвращал мяч прессингом. Венцом усилий стал пенальти после того, как двое защитников взяли Пауло в «коробочку». К сожалению, бразилец пробил пенальти бесхитростно и удобно для кипера, позволив ему спасти свою команду.

Жо

Второй тайм стал продолжением концовки первого: «кайратовцы» активно шли вперед, заперли хозяев и угрожали их воротам. Киприоты ответили тройной заменой и перевернули ход игры. После этого уже «Омония» владела преимуществом, но вот реально голевых эпизодов создать не могла. На помощь ей чуть не пришел Дугалич, который в своей штрафной уронил соперника, но рефери не заметил нарушения и не поставил пенальти.

В итоге, команды так и скатали нулевую ничью и повторили результат первого матча. Алматинцы завершают первый в истории групповой этап еврокубков на последнем месте и с двумя очками – кроме ничьих с «Омонией» не было ничего.

Лига конференций – 2021/22. Групповой этап. 6-й тур.

«Омония» – «Кайрат» 0:0

Незабитые пенальти: нет – Пауло 45+2.

«Омония»: Узохо (В), Лецякс (К) (Губочан 57), Понайоту, А. Ланг, Псалтис, Захариу (Лойзу 64), Хараламбус (Дискеруд 76), Баширу (Х. Гомес 57), Боток (Атьемвен 57), Дюриш, Какулли.

«Кайрат»: С. Покатилов (В, К), Кейлер, Алип, Дугалич, Баньяк, Миканович (Буранчиев 86), Косович, Гуральски, Абикен (Канте 72), Шушеначев, Пауло (Сейдахмет 86).