«Как раньше финансировать «Астану» уже не будут». Глава спортивного фонда – о бюджетах клубов

Генеральный директор фонда поддержки туризма и спорта Асхат Сейсембек рассказал о текущих проектах и деньгах, выделяемых профессиональным клубам организации, а также почему Александр Винокуров был отстранен от своей должности в велокоманде, передает Meta-ratings.kz .

О спортивном фонде

– В этом году фонду поддержки туризма и спорта исполнилось 10 лет – юбилейная дата, несмотря на то, что публичную известность организация получила относительно недавно, полтора года назад. На новый узнаваемый уровень фонд вышел, став Единым оператором по распределению внебюджетных средств. Нам удалось задать новые стандарты, финансируя 63 организации, и являясь учредителями четырех профессиональных клубов, а именно баскетбольной, футбольной и велошоссейной «Астаны», а также хоккейного «Барыса». Хочешь того или нет, но придется получить свою порцию известности в этой сфере, поскольку люди в курсе с чем ассоциируется лого нашего спортивного фонда.

Основной спонсор, так сказать, благотворитель и донор всех четырех профессиональных клубов – АО «Самрук-Казына», который выделяет деньги на их деятельность. Помимо этого, имеются поступления от Оператора лотерейной деятельности, а также появились иные источники финансирования.

На данный момент мы занимаемся популяризацией массового спорта в Казахстане, поэтому стараемся следовать программе государственной политики Президента страны в вопросах развития и приобщения населения к здоровому образу жизни.

О себе

– Не считаю себя чужим в мире спорта, ведь я с детства занимался футболом, и дошел до Первой лиги, выступая в составе дубля и фарм-команд профессиональных клубов. После этого в 2009 году начал трудовую деятельность в этой же сфере. Трудился на различных должностях, в основном в системе Министерстве спорта, где курировал организацию и проведение Азиатских игр, затем состоял в Комитете спорта и Федерации легкой атлетики, в структуре которой работаю по сей день.

Почему бросил футбол? Наверное, не было таких талантов, чтобы играть на серьезном уровне. Но, была мечта стать профессиональным игроком. Родился я в Павлодаре, был в составе дубля «Тобола», где в 2002 году застал исторический успех клуба, когда костанайцы впервые взошли на пьедестал почета, став бронзовыми призерами того памятного сезона.

О баскетбольной «Астане»

– Наш фонд является учредителем баскетбольного клуба «Астана», после того, как мы приняли бразды правления в 2021 году. Для того, чтобы судить о том, есть ли результаты у команды или нет, нужно смотреть на всю ситуацию с комплексным подходом. В целом, есть куда стремиться, если говорить о развитии игровых видов спорта в стране. Сложно пока что выиграть, например, Единую лигу ВТБ или хотя бы дойти до поздних раундов плей-офф, так как наши финансы несопоставимы, и, мягко говоря, неуместны в сравнении с возможностями, например, того же московского ЦСКА. Годовой бюджет команды – 1 миллиард и 200 миллионов тенге. Доходов от трансляций и продаж билетов клуб пока не приносит, особенно в нынешнее время пандемии.

Тем не менее, полагаю, что клуб способствует повышению интереса к этому виду спорта у населения, ведь исторически наши люди считают, что баскетбол чуждая нам игра, корни которой не связаны с Казахстаном.

Постараемся, чтобы БК «Астана» стал, так сказать, местным ориентиром, придавая баскетболу новый виток развития. Делаем для этого все возможное – уже открыли клубную академию, и на данный момент там занимается 170 детей. Да, существует ряд показателей, которые необходимо подтягивать, но и есть уже чем гордиться, ведь как никак существует такой клуб, как «Астана», играющий в межнациональной лиге баскетбола.

О «Барысе»

– Конечно, выход в плей-офф КХЛ является задачей минимум для нашей команды. Мы должны проходить еще дальше по турнирной сетке. Без преувеличения можно сказать, что «Барыс» – спортивный бренд всей республики. Этот проект содержится не только за счет спонсорских средств фонда, но и зарабатывает приличные деньги, которые в итоге вкладываются в развитие общей инфраструктуры. Приток людей, занимающихся благодаря «барсам» хоккеем, очень велик. Я думаю, не нужно напоминать о том, что в той же столице у нас немало детей, которых можно встретить с огромными сумками с экипировкой, клюшками и коньками. Ведь, видно, что «Барыс» – не только проект, а целое движение, способствующее открытию специализированных школ и академий. Это ли не повод для гордости.

О велокоманде

– У велокоманды «Астана» в прошлом было два акционера, а именно казахстанская сторона и канадская компания «Premier-Tech». Последняя выступала в качестве инвестора и спонсора. На каком-то этапе в середине года прежний совет директоров принял решение отстранить нашего прославленного и заслуженного гонщика Александра Винокурова, но, впоследствии, после реорганизации мы приложили немало усилий, чтобы восстановить его на должности генерального менеджера проекта по спортивной части. Случилось недоразумение, и Александр остался не у дел, выпав из поля зрения на какое-то время, но теперь он, совместно с Федерацией велоспорта, выстраивает цепочку организационных процессов на благо сбалансированного функционирования всего клуба, ведь у нас в Казахстане одна такая команда, которая участвует и не пропускает престижные многодневные гонки международного уровня. Отмечу, что 31 декабря канадцы покинули клуб, а фонд благосостояния АО «Самрук-Казына» стал генеральным партнером и спонсором команды.

Сам клуб де-юре базируется в Люксембурге в виду многих причин, почему и как – мы сами этот вопрос изучали, вникая в некоторые моменты. Катаются ребята в Европе, живя там же, в том месте и расположена Международная ассоциация велоспорта. К сожалению, или к счастью, большинство членов команды составляют иностранцы.

Планируем в скором времени открыть клуб или зарегистрировать его филиал в нашей стране, чтобы постепенно увеличивать количество местных воспитанников. Над этим мы сейчас работаем совместно с фондом и Федерацией велоспорта. Команда будет называться «Astana Kazakhstan Team», а ее лидером станет прославленный гонщик Алексей Луценко. Есть ряд юридических нюансов, которыми мы сейчас занимаемся. Хотим вернуть былую славу нашей знаменитой велоконюшне.

О футбольной «Астане»

– Клуб мы приняли буквально в конце июля, и с ним, как с остальными проектами, было и есть много работы. Слышал, как шутили коллеги, мол, было у фонда три клуба: два нормальных, один – футбольный (смеется). А вообще, вы правильно подметили, что футбольная «Астана» – самый масштабный, привлекательный и обсуждаемый клуб из всех со славной историей, ведь за относительно небольшой срок своего существования он добился ощутимых успехов. Задача всегда одна – выиграть чемпионат, что даже не подлежит обсуждению. 7 января начинаются первые сборы, которые пройдут в Турции, поскольку сезон в этом году начнется очень рано, и 15 февраля состоится игра на Суперкубок страны.

На извечный вопрос о том, чего не хватает футболу в Казахстане ответить может, кажется, кто угодно. Кого не спроси, каждый по-своему эксперт и знает, как выиграть Чемпионат мира или Лигу чемпионов (смеется). Я же хочу в первую очередь привести дела своего клуба в порядок и подогнать их под общие стандарты, дабы выиграть чемпионат и начать строительство детской академии. В этом направлении уже ведется работа с акиматом, и с его представителями мы встречались уже несколько раз, прося выделить нам землю под эти нужды. Да, в прошлом немало говорили, что у нас нет собственной школы и прочих вещей. Тем не менее, у нас был результат, ведь «Астана» существует всего 10-15 лет. Если начнем строить ее в 2022 году, то постараемся закончить в ближайшие годы. Чего именно нам не хватает? Факторов очень много, среди них есть как объективные, так и субъективные причины. Долгая история, в общем.

Что касается бюджета на этот год, то данный вопрос сейчас находится на обсуждении. Да, болельщики привыкли видеть, как мы играем с лучшими европейскими командами, а ведь для этого требуется соответствующий подход, достаточное финансирование, грамотное управление и наличие прочих немаловажных нюансов. Я не думаю, что нам удастся удержать тот уровень финансирования, что был раньше, как бы мы сильно того не хотели, в любом случае, будет сокращение выделяемых средств.

Что касается выбора гендиректором клуба Тастанбека Есентаева, то по сути, он в прошлом трудился в качестве министра спорта, который имеет научную степень и колоссальный жизненный опыт, помогавшие нам стабилизировать ситуацию в клубе, особенно в период турбулентностей. Я считаю, что с поставленной задачей он справился, и сейчас мы с уверенностью смотрим в будущий сезон.

Если говорить о назначении Санжара Сейтказинова на должность исполнительного директора, то его приглашение инициировано Есентаевым. Спортивный фонд не остался в стороне, поддержав кандидатуру Санжара. Совсем недавно он руководил «Каспием», который играл в привлекательный футбол, и с учетом возможностей актауского клуба, мне кажется, все основные процессы там были выстроены на достаточно серьезном уровне. Поэтому, я вижу, что его приглашение на 100 процентов идет на пользу столичной команде.

Что касается трансферного бана, то он носит условный характер, оставаясь в силе до 31 января 2022 года. По данному вопросу клуб находится в контакте с представителями УЕФА, сообща решая спорные моменты. Все проблемы решены, с некоторыми игроками расстались на хорошей ноте, так что мы остались довольны. Да, были некоторые трудности в прошлом. Это ведь жизнь, в ней всякое бывает. Но, рады, что ситуацию удалось выправить. Отныне, будем создавать необходимые условия для нормальной работы всего клуба, - передает его слова Meta-ratings.kz со ссылкой на You-Tube-канал Nursultan Qurman.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте