«Кайфуем от игры против элитных соперников вроде Канады». Эмоции форварда после игры на ЧМ по хоккею

Молодой нападающий сборной Казахстана Динмухамед Кайыржан в интервью Meta-ratings.kz поделился своими впечатлениями от матча с Канадой (1:5).

Динмухамед Кайыржан
Динмухамед Кайыржан

В Риге завершился очередной матч чемпионата мира по хоккею между сборными Казахстана и Канады (1:5). Форвард казахстанской команды Динмухамед Кайыржан прокомментировал итоги встречи.

— Второй день кряду провели тяжелый матч против лидеров группы. Как оцените физические кондиции при таком плотном графике?

— У нас хорошая физическая форма. Хватает сил на все периоды. Другое дело, что теряем концентрацию, следовательно, пропускаем голы.

— Три шайбы канадцы организовали с «пятака». С чем связываете такую свободу перед воротами для столь сильного соперника?

— Нужно плотно играть с оппонентами, а нам это не удалось, поэтому канадцы воспользовались этим.

— Ваше звено является четвертым, но вы часто играете не в сдерживающем ключе, а комбинируете и вынуждаете соперников действовать без шайбы. В чем залог такой игры?

— Тренер нам говорит, что у нас нет такого строгого деления на первое, второе, третье и четвертое звено. Можно сказать, что все равноценные пятерки и каждая может играть в атаке. Мы стараемся комбинировать, играть активно. Пока не получилось забросить, но надеемся, что исправимся в следующих матчах.

— Как вам шайба Бекетаева?

— Красиво прошел и бросил. Да, где-то повезло, но везет сильнейшему.

— Поздравили его с голом? Теперь он стал «грозой канадцев»?

— Нет (смеется), вот если бы вторую забросил, то назвали бы так. У Адиля был момент для этого.

— Как оцените красивый силовой Мади Диханбека?

— Супер! Поймал канадца в тайминге. В силовой борьбе мы не уступали, возможно, «кленовые» были сильнее как раз в катании.

— Теперь будете побаиваться Диханбека на тренировках?

— Мади своих не трогает.

— Следующий соперник – Словакия. Что скажете об этой команде?

— У нас завтра тренировка, будем разбирать их игру и выходить побеждать!

— Атмосфера на трибунах заряжает?

— Очень классно, что приходят болельщики и создают хорошую шумовую поддержку. Чувствуется атмосфера праздника. Наши казахстанские болельщики молодцы! Здорово гонят нас вперед!

— Батырлан Муратов после победы над Норвегией сказал, что нужно наслаждаться хоккеем и биться за страну. Удается «кайфовать» от такого турнира?

— Это мой первый чемпионат мира в элитном дивизионе. Честно говоря, я сегодня «кайфанул» от игры против Канады – элитного соперника. Мы играли в пас, больше комбинировали. Еще бы наладить с реализацией.

Фото: Ольга Бугаева, icehockey.kz

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте